Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:36, 25 ноября 2008

Ипотеку сделают доступнее

Ипотеку сделают доступнее


В целях стимулирования рынка недвижимости правительство запустит программу ипотечного кредитования и развития жилищного строительства, заявил премьер-министр РК Карим Масимов.
"Эта программа будет действовать в отношении незавершенных объектов жилищного строительства, в основном в Астане и Алматы. При этом она начнет действовать с момента официального утверждения правительством плана стабилизационных действий, а мы планируем это сделать завтра, до 31 декабря 2009 года. То есть войти в эту программу можно будет до конца 2009 года", - сообщил Масимов.
На финансирование ипотечной программы через фонд «Самрук-Казына» будет выделено около $5 миллиардов, из которых $3 миллиарда будут заимствованы из Нацфонда, а еще $2 миллиарда - из средств накопительных пенсионных фондов (НПФ).
В рамках данной программы казахстанцы смогут получить ипотечные займы под 10,5% годовых сроком до 15 лет в банках второго уровня. Кроме того, банки обяжут снизить процентные ставки по ранее взятым кредитам до 10,5%-12,5%.
"Из тех ресурсов, которые будут выделены, а именно $5 млрд, банки должны будут направить часть ресурсов на понижение ставок по уже ранее полученным ипотечным кредитам", - сказал премьер-министр.
Но снижение ставок, по его словам, коснется только тех покупателей, чье жилье не превышает 120 квадратных метров и является единственным местом проживания.

0
231
9