Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
22:39, 19 января 2015

Обзор смарт-браслета HUAWEI TalkBand B1

Blog post image

Вступление

На сегодняшний день рынок смарт-браслетов еще не слишком развит, но производители с надеждой смотрят на этот класс устройств. Некоторые решения заслуживают особого внимания. Я говорю про смарт-браслет Huawei TalkBand B1, который был представлен почти год назад в Барселоне, на выставке Mobile World Congress. В Казахстане продажи этой новинки от крупнейшего китайского производителя стартовали в конце прошлого года. Давайте поближе познакомимся с этим устройством и узнаем, чем же оно отличается от других решений на рынке.

Комплектация Huawei TalkBand B1:
- беспроводная гарнитура Huawei TalkBand B1
- силиконовый ремень с USB портом для заряда
- документация

Технические характеристики Huawei TalkBand B1:

  • Экран: 1,4 дюйма, OLED
  • Интерфейсы: Bluetooth 3.0, NFC
  • Совместимость: Android 4.0 и выше, iOS 5.0 и выше
  • Динамик/микрофон: есть (1/2)
  • Вибромотор: есть
  • Особенности: пыленепроницаемость и влагозащищенность (IP 57)
  • Сенсоры: акселерометр
  • Аккумулятор: литий-ионный, 90 мА*ч
  • Материал: силикон, пластик
  • Цвет: черный, белый, серый, салатовый, аквамарин, бордово-красный
  • Габариты: 247,5х19,3х14,6 мм
  • Вес: 26,2 грамм
Внешний вид

Любители классики могут разочароваться. Устройство смотрится очень современно и футуристично. Blog post imageВ моем распоряжении был экземпляр черного цвета.Blog post imageОднострочный OLED экран продолговатой формы расположен на силиконовом ремешке.Blog post imageСтрока показывает информацию вертикально, если мы будем смотреть на смарт-браслет как на традиционные часы.Blog post imageПоверхность ремешка матовая.Blog post imageЗаряд смарт-браслета осуществляется через USB порт, который расположен под заглушкой в конце ремешка. Это решение позволяет не носить с собой провода и другие дополнительные аксессуары. Очень удачное решение, которое показывает мобильность данного устройства.Blog post imageВ правой части ремешка расположена клавиша для просмотра информации. Нажимая на нее поочередно можно узнать время,Blog post imageколичество пройденных шагов,Blog post imageколичество сожженных калорийBlog post imageи длительность сна в часах и минутах.Blog post image

Blog post imageЛегким нажатием на силиконовую кнопку, которая расположена правее экрана, на лицевой стороне браслета, мы можем вытащить беспроводную гарнитуру из ремешка.Blog post imageДа, экран фитнес-трекера без ремешка - это и есть беспроводная гарнитура.Blog post imageСама беспроводная гарнитура похожа на большую каплю с экраном.Blog post imageВнутреннее силиконовое крепление для уха выполнено в виде петли.Blog post imageВсе атрибуты беспроводной гарнитуры на месте - динамики в виде отверстий, ближе к краю устройства  расположены два микрофона с шумоподавлением.Blog post imageНа внутренней стороне гарнитуры расположены пять контактов для заряда устройства через ремешок.Blog post imageФиксатор ремешка прост в эксплуатации, отлично подходит для рук разного размера, для детей устройство не предназначено.Blog post imageС обратной стороны фиксатора на алюминиевой вставке красуется название производителя.Blog post image

Программное обеспечение

Каюсь, ранее я думал, что смарт-браслет от Huawei поддерживает смартфоны только родного производителя. На деле все очень демократично, фитнес-браслет Huawei TalkBand B1 поддерживает устройства любого производителя с самыми популярными мобильными операционными системами - Android (от 4.0) и IOS (от 5 и выше). Поддержка ОС Windows Phone отсутствует.

Blog post imageШирокий функционал устройства доступен после синхронизации браслета с приложением "Huawei Talkband", которое бесплатно распространяется в App Store и Google Play.

Blog post imageBlog post image

Приложение "Huawei TalkBand" выполняет следующие функции:

- настройка личного профиля с указанием пола, даты рождения, роста и веса.
- настройка цели с учетом ваших физических данных (приложение рекомендует определенное количество шагов).
- отображение статистики сна.
- отображение уровня заряда в процентах
- отображение беспроводного соединения через
bluetooth
- учет количества пройденных шагов и сожженных калорий.
- настройка напоминаний и событий
- настройка умного будильника.
- сброс данных. Все очень просто, здесь мы обнуляем все настройки.
- обновление устройства.

Blog post imageBlog post image

Приложение "Huawei TalkBand" познакомит вас с функциями браслета.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

При первоначальной установке указываем свои данные - пол, вес, рост и дату рождения. Исходя из этих данных приложение предложит вам цель - количество шагов в день. В моем случае это было 10 000 шагов.

Blog post imageBlog post image

Основное меню приложения выглядит просто.

Blog post imageBlog post image

Своими успехами можно поделится в facebook.

Blog post imageBlog post image

Информация по активностям проста и удобна для мониторинга.

Blog post imageBlog post image

Можно установить напоминания, в течении дня в указанное время браслет будет вибрировать и на экране напишет причину напоминания.

Blog post imageBlog post image

Увы, я не смог соединить устройство с приложением "Здоровье" на своем iPhone 5S. Впрочем, родное приложение "Huawei TalkBand" отлично справляется со своими задачами.

Функциональность

Фитнес-трекер Huawei TalkBand B1 без проблем показывает количество пройденных шагов и количество сожженных калорий. В приложении "Huawei TalkBand" можно задать цель на каждый день, моей целью было 10 000 шагов. После синхронизации смартфона со смарт-браслетом приложение показывает процент выполненной цели. При входящем звонке, на экране смарт-браслета высвечивается номер или имя звонящего.

Blog post imageВытащив гарнитуру из ремешка и вставив в ухо, мы можем ответить на звонок.Blog post imageСтепень защиты оболочки смарт-браслета соответствует классу IP57. То есть, устройство пыле и водозащищенное с возможным кратковременным погружением в воду на глубину до 1 метра. К сожалению, в бассейне не довелось протестировать фитнес-трекер, но в моем сценарии был ежедневный душ. В указанное мною утреннее время, браслет начинал бесшумно вибрировать на руке. Устройство отслеживает легкую фазу сна, именно в этот период человека легко разбудить. В течении дня при бездействии фитнес-трекер напоминал мне вибрацией и анимацией на экране что пора бы размяться.Blog post imageСмарт-браслет не даст вам забыть о важных делах и событиях, которые вы можете запланировать на день через мобильное приложение "Huawei TalkBand". Напоминания - это вибрация и вывод текста на экран. Например - "Пора домой!" в 17:45.

Автономность

Время работы устройства меня обрадовало. После первых суток активного использования  у меня осталось 47% заряда. Что значит активное использование?
- прослушивание музыки по пути на работу и с работы в среднем 1 час утром и 1 час вечером
- эксплуатация в виде беспроводной гарнитуры в морозную столичную погоду. Сама гарнитура выглядывает из шапки.
- во время звонка я использовал смарт-браслет как беспроводную гарнитуру. После разговора ставил гарнитуру обратно в ремешок.
На вторые сутки я сократил время прослушивания музыки и разговоров по гарнитуре. Лишь на 4 день использования в таком режиме, заряд смарт-браслета полностью был разряжен.

Зарядив снова Huawei TalkBand B1 на 100%, я исключил прослушивание музыки и разговоры по беспроводной гарнитуре. Только информация с дисплея устройства, умный будильник по утрам и напоминания в течении дня, то есть активная вибрация, а также краткосрочная синхронизация со смартфоном утром и вечером через bluetooth для просмотра основной информации. Результат превзошел все мои ожидания - 9 суток работы от одной зарядки аккумулятора! Это отличный результат для современного портативного устройства. Это гораздо больше заявленных производителем 5 дней автономной работы устройства.

А что у конкурентов?

Можно заметить внешнее сходство Huawei TalkBand B1 с Samsung Galaxy Gear Fit. На этом сходство и заканчивается. Решение Samsung совместимо только со смартфонами и планшетами Samsung, что сразу ограждает его от более широкой аудитории браслета Huawei. Samsung Galaxy Gear Fit обладает цветным экраном и меньшей автономной работой, это не беспроводная гарнитура. Как видим, разница между ними огромна, хотя стоимость у устройств одинакова - 25 000 тенге. Можно еще с натяжкой столкнуть Huawei TalkBand B1 c Jawbone и Xiaomi Mi Band, но разница очевидна. У них нет такого экрана и возможности общаться по беспроводной гарнитуре. Как видим, рынок еще не богат аналогичными предложениями. Фитнес-трекеры только находят себя и свою аудиторию.

Что хотелось бы увидеть в Huawei TalkBand B1?

- пульсометр
- уведомления входящих сообщений почты, What'sApp и других мессенджеров. Я лично бы отключил этот функционал, но возможно для кого-то это очень важно.
- поддержка операционной системы
Windows Phone.
- горизонтальный вид информации с дисплея
- цветной дисплей, хотя это спорный момент, так как монохромные экраны обладают длительной автономностью

Что обрадовало в Huawei TalkBand B1?
- длительная работа устройства, в моем случае это 9 суток, что заслуживает похвалы.
- возможность использования, как беспроводной гарнитуры - это оригинальное решение, так как на рынке пока не представлено альтернативы. По сути перед нами гибрид фитнес-трекера и беспроводной гарнитуры.
- наличие информативного экрана, который показывает время, входящие номера, количество пройденных шагов, сожженных калорий и длительность сна.
-
защита от влаги и пыли класса IP 57.
- отсутствие различных шнуров для зарядки устройства. Мобильность превыше всего.

Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик, который показывает возможности смарт-браслета.

Мои личные итоговые впечатления

Смарт-браслет Huawei TalkBand B1 вызвал у меня только положительные эмоции. Он отлично смотрится, прекрасно сидит на руке. Слышимость гарнитуры хорошая. Мой сценарий использования Huawei TalkBand B1 весьма широк - бесшумное пробуждение по утрам, пешие прогулки, использование беспроводной гарнитуры во время разговоров и прослушивания музыки, напоминания о запланированных событиях и контроль времени во время принятия водных процедур. Демократичная цена устройства, красивый дизайн, простота в использовании, эксплуатация в экстренных ситуациях, совместимость с любыми устройствами на ОС Android и IOS делают Huawei TalkBand B1 весьма привлекательным носимым гаджетом.

С почтением Ерлан Сакенов
Twitter - @iamYerlan
instagram - @yerlansakenov
Facebook - Yerlan Sakenov

 
6