Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
21:31, 12 января 2015

Экс-министр финансов Зейнулла Какимжанов: «Финансы – это обман и построение благополучия на костях нефинансового сектора»

Blog post imageЗейнулла Какимжанов был одним из перспективнейших политиков Казахстана. Учился в Москве на экономиста с Суатом Мынбаевым, Рустемом Бектуровым, Тимуром Кулибаевым и Оразом Джандосовым. Работал помощником президента, возглавлял министерства госдоходов и финансов. Но потом  карьера экономиста-кибернетика пошла на спад, а в начале 2008 сняли и с последней государственной должности председателя Инвестфонда. С тех пор, как тогда писали «последний из так называемых «младотюрков в политике» совсем ушел в тень.

Blog post imageОднако несколько лет назад он вновь появился в поле зрения СМИ и соцсетей, но уже в качестве преуспевающего фермера – виноградаря. Причем это появление лично для меня подчёркивалось одеждой ярких тонов. То ли это пиар-ход такой, то ли просто раньше политика ограничивала финансиста черно-серыми тонами, а теперь вот стал свободным, почему бы не побаловать себя лиловыми, красными, малиновыми рубашками и свитерами. В день нашей встречи он тоже был в бордовом.

- Если честно, мне до внешних публичных оценок дела нет, это прошедший этап в жизни. Я себя никогда не относил к разряду политиков, я туда не стремился, я попадал на эти должности по убедительным наставлениям президента. Я всегда старался уйти, хорошо, что это у меня получилось. Я отдал 13 лет жизни работе на государство, но мое мировоззрение и мои мотивации в жизни они противоречат политике и не способствует политической карьере.

Вы напоминаете  сейчас римского императора Диоклетиана, который все бросил и ушел выращивать капусту. Я не помню другого нашего политика, который бы пошел в  фермеры. Зачем вам это?

- Когда я уходил, сразу решил заняться сельским хозяйством. Это с детства было привито. Все перспективы в сельском хозяйстве, и мне лично финансы скучны. Финансы – это обман нефинансовой части мира и построение благополучия на костях нефинансового сектора, когда глубже их понимаешь, то многие вещи начинают разниться  с духовными и моральными потребностями .

Blog post image- Почему именно виноградарство, а, не скажем, традиционное животноводство?  Этот рынок, по-моему, уже  раскручен другими странами – Европа, Южная Америка, Грузия, Молдова , в конце концов?

- Потому что потенциал тут огромный, мы для мира открываем новую зону, это будет неожиданно для всех. Я вижу реакцию экспертов, которых мы привозили из Европы, Азии, делали презентации во Франции, Италии, для всех них это был просто шок, что в какой-то Азии, каком-то Казахстане, мы же до сих пор у них все просто «станы», растет качественный виноград. Алматинская область, оказывается, уникальная для выращивания винограда. Лоза любит солнце, а вечером, поскольку это предгорье, прохладно, что позволяет растению отдыхать. Зимы у нас холодные, все микробы погибают, виноград становится здоровым и его не нужно портить химикатами. Удаленность от моря делает наш воздух несырым, что влияет на сочность ягоды. Почва тут богата микроэлементами, по качеству она близка к той, что в провинции Бордо. Вот почему наиболее горячие поклонники наших вин в Казахстане именно иностранцы, которые знают толк в вине.

Blog post image Сначала не было, конечно такой идеи соперничать с мировыми лидерами, но меня вдохновили консультанты. А когда наши вина стали получать международные сертификаты, то я поверил, сейчас убежден, что все наши планы свершатся. Есть уже похожие проекты в Южно-Казахстанской области и чем нас будет больше, тем легче будет осваивать международные рынки.  Кстати, мы сделали исследование и обнаружили исторические факты, что виноградарство всегда присутствовало в этом регионе, еще при саках , в царских курганах находили косточки винограда. В китайской летописи 6  века есть запись монахов-путешественников, которые описывали здешние виноградники.

Есть свидетельство одного из послов , который написал, что здесь есть хорошее вино. Традиция была и  в Советское время, но та школа виноградарства  не была нацелена на производство качественного вина, а только на маспрод, понятно, что все это еще и расхищалось, разбавлялось, но людям это нравилось, стандарты были другими.

Blog post image- Что вам мешает развивать бизнес? Или все-таки старая слава помогает? К вам приходят многочисленные проверяющие, вымогают откаты?

- Проверяют, мы же продаем акцизную продукцию. Были случаи , когда мне приходилось угрожать судом, после этого все разрешалось. Но эффект старого уважения, конечно, есть. Но еще все понимают, что у нас сложный продукт, а охотятся в основном  за теми, кто разбавляет вино.

Что нам мешает? Больше всего мешает кривой рынок потребления вина в Казахстане. Рынок испорчен недобросовестными приемами конкуренции. Некоторые импортеры привозят вино, у них  есть схемы обхода таможенных платежей, потом они платят в ресторанах взятки . И рестораны не заинтересованы, чтобы наше вино стояло в их меню, потому что мы ограничиваем маржу продажи. Ресторанам выгоднее продавать импортное, потому что у них маржа на бутылку выше.

Blog post image- Но ваше вино и не дешевое. В той же Европе можно купить не плохое вино и за 2 евро, по мне так вкус тот же.

-Если сравнить с Европейскими винами такого же качества , то наше в два раза дешевле. Те вина, которые вы покупаете в винных европейских регионах по три , четыре евро, это вина хорошие, но индустриальные, при их производстве использовалась  механическая обработка винограда, обрезка, сбор, не лучшая пробка. А то вино, которое вы по 5 долларов покупаете в Казахстане, его вообще пить нельзя, это не вино.

- Как вы думаете, смог бы добиться ваших результатов фермер, у которого не было министерского прошлого?

- Смог бы. Я вам скажу честно, условий для работы в сельском хозяйстве много, если  местные органы  не наглеют, но их  всегда можно поставить на место. Нормальная налоговая среда, есть  господдержка,но  есть и определенные  перекосы,  бюрократические проволочки, но все это решается. Все понимают, что это нелегкий хлеб, на котором взяток и откатов не возьмешь. Каждый аким района понимает, что успешный сельхозпроизводитель – это его плюс, балл к его рейтингу.

Blog post image Я, не опираясь на маркетологов, взялся за пропаганду виноградарства, чтобы это стало примером, и люди начали инвестировать в сельское хозяйство. Я, как человек, который сам из села, занимался макроэкономикой, могу сказать, что есть огромная  перспектива и выгода в этом виде бизнеса. А как человек, который не равнодушен к судьбе сельчан, я искренне переживаю за потери и разлом потенциала, который мы имеем.  Мы привозили экспертов зарубежных и они сказали, что уровень организации сельского хозяйства Казахстана в эпоху Советского союза был высоким, хотя отсутствовал интерес для того, чтобы продукция доводилась до конца, а не для статистики.

Blog post image Мне тяжело смотреть на  разрушенные аулы, разбитые дома, пустующие поля, станции МТС, линии электропередач. Сейчас потихоньку восстанавливает государство, но все это разрушили люди для строительства своих убогих коттеджей. У нас богатейшая земля, прекрасный климат, а едим мороженную европейскую говядину, овощи и фрукты с пестицидами из Узбекистана и Китая, я называю это варварством. Мы - варвары, мы не ценим наш потенциал, мы разрушили то, что создавалось веками. Ну, что я вам рассказываю, вы же древний журналист, все видели сами. Вот почему я открыт по проекту виноградарства, чтобы он привлек других бизнесменов. Если мы выйдем с этим продуктом на мировой уровень, значит и другие продукты сельского хозяйства могут получить признание.

Blog post image

 
7