Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
07:13, 02 июня 2015

Проспект Абая или дорога к цивилизации

Не секрет, что проспект Абая является одной из главных артерий города (хотя по мне, так я считаю что это и вовсе главная улица города, но со мной наверно многие не согласятся) и факт того что в данный момент на проспекте ведутся работы по выделению спец полосы для общественного транспорта меня крайне радует.Blog post image

Учитывая аллею для пешеходов, а так же, что почти всю Абая можно проехаться на метро и теперь появление данной полосы, можно утверждать, что проспект Абая на данный момент является самой цивилизованной улицей города.

Blog post imageBlog post image

Меня всегда интересовал вопрос, почему нельзя запретить парковаться на обочине, и вместо этого организовать полосу для общественного транспорта. Возможно сейчас недовольные автовладельцы будут негодовать, мол "парковок нет, где нам еще парковаться, так нельзя","какая альтернатива, общественный транспорт никакой". Но во всех развитых городах, да и вообще в городах, в которых власти пытаются решить проблемы с движением траспорта, поняли, что смотря только со стороны автовладельца это замкнутый круг. Добавление таких спец полос для общ транспорта, спец полос для велосипедистов является закономерной точкой отправки к решению проблем.

Конечно теперь вопросом остается, как будет контролироваться соблюдение водителями правил ПДД, по мне так надо ввести серьезные штрафы за нарушение разметки и движению по выделенной для общественного транспорта полосе. Чтобы водителю было легче выйти раньше, нежели нарушать со словами "я же опаздываю".

 

Стоит отметить, что полоса для общ транспорта есть на проспекте Аль-фараби, но она настолько мала и расположена в ненужном месте, что остается загадкой смысл ее существоания.

11