Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
06:35, 15 января 2015

Домены необоснованно подорожали

Вчера во второй половине дня я получил сообщения от хостинговых компаний, где я не только держу свои сайты, но также регистрирую и продлеваю домены.

Сказать, что эти сообщения "как снег на голову" - ничего не сказать. Цитирую содержание рассылки от регистраторов ниже (они все похожи).

Мы изменяем стоимость регистрации доменов .KZ и .ҚАЗ согласно Приказу №1 от 13 января 2015 года Ассоциации IT-компаний. В рамках этого документа новая минимальная цена составит 3360 тенге с учетом НДС.

До 15 января 2015 года все выставленные счета по доменам возможно оплатить по прежней цене. Начиная с 15 января 2015 года стоимость доменов .KZ и .ҚАЗ в неоплаченных счетах будет изменена на утвержденную в Приказе.

Я в полном недоумении... почему нужно было в срочном порядке без каких-либо объяснений поднимать цену почти в 2 раза? С чем это связано и по какой срок будет действовать? Естественно, эти вопросы останутся без ответов.

Мне вот все же интересно, неужели у нас домены так стали резко востребованы (я уже молчу о доменной зоне .COM, которая много лет стоит $10), что на них нужно было поднимать цены? Или у нас вдруг казахстанский сегмент Интернета стал необычайно развитым по сравнению с нашими соседями или другими развитыми странами? Конечно, это сарказм.

Мне просто грустно, что с каждой новой поправкой мы идем не вверх, а вниз. Цены на хостинг очень высокие, аренда серверов дорогая и туманная, а последняя поправка об обязательном физическом расположении сайта, если домен был зарегистрирован позже сентября 2010 года - вообще связывает по рукам.

 

P.S. К сожалению, я смог добраться до компьютера и проверить почту только в 23:00 еще 14 января... однако УЖЕ никто из регистраторов процедуру регистрации по старым ценам не оказывал. Упомяну лишь о том, что у меня более 20 доменов в ежегодном пользовании и заранее продлить по цене 1500 тенге (как раньше) я уже не успею.

5