Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:51, 12 мая 2010

Сверхразум

С недавнего времени перестал впечатляться фантастикой, в которой главным врагом человечества является некая раса "наблюдателей". Эдакие сверхмудрые существа, которые наблюдали за нашей цивилизацией, а потом внезапно бац! и решили снести её с лица Земли.

Допускаю логичность скрытого манипулирования, то есть когда забрасывают какую-нибудь хрень и она уничтожает человеков при помощи других человеков (или еще кого). Так действовать хитрей конечно же, но не слишком логично потому что общий враг как известно содействует объединению, а оно мне как интервенту нужно как пятое колесо у телеги.

Но вот когда коварная раса пришельцев приползает из глубин космоса лично, тогда сомневаешься в её разумности. На кой черт тащить весь свой флот через парсеки, если подразумевается что ты есть сверхразумное существо, наблюдавшее за человеческой цивилизацией испокон веков? Я бы на месте таких вот, тупо бы прихлопнул землян инфекцией какой-нибудь. Потом сделал бы своим карательным войскам прививки (если бы совсем так надо было бы на планету спускаться) и все. Земля наша.

Человек же не посылает десантников зачищать муравейники. Тупо сверху заливает ядом и дело с концом.

Поэтому хорошо читать Ника Перумова в 15 лет и плохо перечитывать его в 24. )))

0
359
3