Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:53, 12 мая 2010

Театр. Общие штрихи.

Год назад в одном из своих первых постов я написал мои впечатления от посещения студенческого театра.  Тогда мне очень понравилось, и я ходил весь вдохновленный. Думал, как же это интересно и увлекательно. И естественно хотелось сыграть на сцене.

Проходит времени меньше года.

В середине марта я с друзьями пошел на выставку комиксов про Казахстан французского художника Никола Журну Ex patria (кстати, выставка супер была).  Там я встретил художника и режиссера Первого экспериментального студенческого театра авангарда и экспрессивного искусства им. Б. Брехта. Марата Р. Напомнил ему о нашем давнем знакомстве и спросил о новостях театра. И тут он к моему удивлению пригласил меня сыграть в театре. Сказал, что готовится новая постановка в жанре абсурда, и необходимы актеры, а я подхожу на роль Трупа. Так как к тому времени у меня была масса свободного времени, которое я бессовестно и бесцельно убивал, я согласился. Всегда ведь интересно пробовать, что- то новое.

То, что я студент Аграрки буду играть в театре ЕНУ, совсем не смущало.

И вот в назначенное время я пришел в назначенное место. Познакомился с актерской труппой, которая  к премьере поменяется, кто-то уйдет кто-то не поймет. Нам раздали сценарий. Я ожидал, конечно, абсурда, но в такой мрачной пессимистичной форме – нет. А мой образ это вообще нечто, хоть и было мало слов, но впечатление производил напрягающее. К тому же этот труп разговаривает, вылезает из могилы и ведет вполне активный образ жизни, не считая того, что он мертв. А что с этим телом делали во втором акте Врачи! Очень интересно. Но ко второй репетиции мне поменяли роль, и я стал участковым, в коем образе и выступил на сцене в день премьеры 1 мая.

Это были классные 1.5 месяца. Поиск образа, необычность изложения, творческие муки и все это на фоне столичной слякотной весны. Упражнения на развитие голоса, дикции, особые жесты и движения, а манера ходьбы моего героя весьма специфична. Все это не давало скучать.

Почему я не писал об этом сразу в блог? Наверное, боялся сглазить. Да и банально не было времени. Хотя записи про подготовку к премьере велись в Твиттере.

Позже будут более детальные рассказы про будни театра и про день премьеры, а это пока общие штрихи, так сказать наброски.

П.С. Blog post imageVasumitra написала обзор про этот спектакль.

 

0
220
4