Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
15:23, 10 января 2015

Легенда о «Келіншектау» или почему приданное превратилось в камни?

Порой поражаешься сколько же легенд есть у казахов и удивляешься той глубокой мудрости которую они несут. Советы и назидание наших предков даже через века сохраняют свою актуальность в наше бушующее современное время. Но для меня было удивлением прочитать эту легенду про приданное невесты (келін жасауы). Не буду томить — вот легенда. Думаю прочитав ее, вы не будете  повторять ошибок этой каменной дочери своего отца.

Приданное  

Приданное

«То ли сто, то ли тысячи лет тому назад, жил был один знатный бай. Его ум и мудрость шли рядом с его богатством. И у него была единственная дочь. Шло время и его любимая дочь росла. И вот пришло время выдавать ее замуж. Очень многие джигиты были влюблены в нее. И вот все таки нашелся равный ей джигит, которому она дала согласие. Но история не об этом. Тот бай ради своей единственной дочери ничего не пожалел и подготовил большой и богатый жасау — приданное, и дал свое благословение — бата молодым. Говорят акыны которые видели ее приданное даже в течении нескольких дней не могли описать всего что в нем было. Все было очень дорого и роскошно, сшито золотыми нитями, шелком. Шанырак был сделан из золота, уык сделан из серебра.

И вот поместив все на 60 верблюдах отец дал поводок от всего лично ей в руки и сказал — будь довольна любимая моя. И вот караван двинулся в путь в сторону Каратау. Едут они едут, и у дочери то ли возникло любопытство то ли что, она решила оглядеть взглядом что же ей дали в жасау. И вдруг из всей роскоши она заметила что посуда для собак (итақ) сделана из простого абрикосового дерева.

Продолжение легенды

 
2