Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
15:13, 10 января 2015

Почему нет глэмпинга в Казахстане?

Не так давно просматривая один журнал, наткнулась на статью про глэмпинг. Честно сказать, с этим словом и понятием столкнулась впервые.

Попробую и вам дать краткое описание этого новомодного слова.

Недавно появившийся термин «глэмпинг» (от англ. glamping - glamorous camping - гламурный кемпинг) означает палаточный городок повышенной комфортности. Это ответ туристической индустрии на требования современных искушенных путешественников, которые хотят побывать на природе и при этом не отказывать себе в комфорте. В отношении глэмпинга принцип «все включено» подразумевает наличие SPA-услуг, кондиционера, Wi-Fi, комфортабельной обстановки в шатре. Чаще всего глэмпинг находится на территории национального парка, в лесах, горах, на островах, и даже саванне или пустыне, где прямо из окна палатки можно наблюдать за дикой природой во всем ее разнообразии.

Первые глэмпинги появились в Африке: туда на сафари традиционно выезжали весьма состоятельные охотники, нацеленные на «большую пятерку». Для организаторов этого недешевого развлечения было очень важно обставить быт гостей с максимальным комфортом. Так посреди выженной саванны появились палаточные городки повышенной комфортности из диковинного вида шатров с антикварной обстановкой и всеми благами цивилизации внутри.

Прогуглив в интернете побольше информации о глэмпинге, узнала, что в Европе, США,Южной Америке, Канаде, Австралии, и даже в Индии туристический бизнес идет в ногу со временем и туристам вполне могут предложить поселиться не в обычном отеле, а ближе к природе - в глэмпинге.

К сожалению, фразы «глэмпинг в Казахстане» Google мне не выдал, и я начала думать, а что мы, казахи, можем предложить туристам с разных стран?

У вас никогда не было желания пожить в настоящей юрте?

Обедать за небольшим круглым дастарханом, сидя на войлочном "сырмақ", или наблюдать за бесчисленными звездами в ночном небе, открыв настеж "түндік"?У меня с детства есть такая мечта, но она никак не исполняется, ведь юрту с его красивым убранством я вижу только в дни празднования Наурыз, и то когда в ней полно народу.

Начала представлять, что юрта в которой бы я жила выглядела бы примерно так.

Blog post image

Но просматривая информацию о различных вариантах глэмпинга в разных странах наткнулась на статью  «Рай в шалаше: 10 европейских глэмпингов», в которой была следующая фотография.

Blog post image

Оказывается, англичане уже используют юрты в своем Priory Bay Yurts, который находится на морском побережье между городами Сивью и Бэмбридж.

Владельцы отеля считают юрты не экономичными, а наоборот, лучшими номерами на территории своего отеля, и жить в них обходится примерно в полтора раза дороже, чем в основном здании и это составляет 232 евро в сутки.

Одного не могу понять, почему Англия? Где связь между Англией и юртами, да еще и на морском побережье?

В общем, идея насчет глэмпинга в юрте, как оказалось, уже используется в мире. Не знаю, как вас, но меня это сильно задело, ведь, юрта - это жилище кочевых народов, и по-моему, только те страны могут использовать юрту как бренд, чьи предки вели кочевой образ жизни. Вы так не считаете?

Размышляя о том, почему у нас до сих пор нет отелей юрт, наткнулась на статью от 08.01.14 года,  в котором описывается, что молодой архитектор Едиге Ибрагимов предложил построить юрточный городок, в котором юрты будут оснащены системами "умного дома" с ТВ и интернетом.

В статье упоминается, что внешний фасад юрт будет сохранён, однако в основе их строительства будут использованы новые технологии. Автор проекта сообщил, что юрты смогут работать от различных источников энергии: солнца, ветра, биоэнергии. В частности он предложил построить небольшую станцию, работающую на солнечной энергии.

А из информации почерпнутой с другой статьи, выяснила, что студент Едиге Ибрагимов проходит обучение в одном из ВУЗов Великобритании. Так вот откуда у него появилась эта идея, наверняка он уже побывал в вышеупомянутом Priory Bay Yurts)

Главное, чтобы не превратили наши юрты в подобие английского отеля, а сохранили самобытность казахской юрты. На какой стадии сейчас находится проект отелей-юрт, которые планируется построить на пересечении автомагистралей Алматы-Усть-Каменогорск и Омск-Майкапчагай, мне не известно.

Но лед тронулся, и это уже не может не радовать! У Казахстана есть природные ресурсы для привлечения экотуристов в наши края: есть еще такие нетронутые уголки природы, как урочище  Кок-Жайляу в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке,  с богатой  флорой и фауной, на месте которого собираются строить горнолыжный курорт мирового класса, против строительства которого летом на экофестивале «FourЭ» собирали подписи у алматинцев.

Вместо, горнолыжного курорта, создали бы там экоюрты с удобствами и отоплением в зимнее время, и даже сами казахстанцы, такие как я, с удовольствием бы ездили в горы, чтобы побыть поближе к природе! За развитие глэмпинга в Казахстане!

1