Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:12, 09 января 2015

«Метод бинокля». Массовое оружие в войне с бедностью.

У денег есть временное измерение, которое не видят большинство тех, кто их зарабатывает и тратит по принципу "живем сегодняшним днем".

В первом посте в серии о личных финансах, мы подняли важность установки ежедневного лимита по своим тратам, так чтобы в середине месяца не оказаться в ситуации фильма «Две девицы на мели». При этом, неважно сколько вы зарабатываете, много или мало, важен сам принцип.

Поверьте мне, если вы не можете сделать маленький проект, то однозначно не сможете реализовать большой проект, потому что прежде всего, важен подход и система.

Второй пост о том, чтобы применить на «своих кровью и потом заработанных деньгах» метод «бинокля». Что такое метод бинокля? Я придумала такую метафору, чтобы лучше объяснить жизненный подход к деньгам. Сразу же скажу, что этот метод применим к людям с любым уровнем дохода.

Blog post image

Бинокль позволяет видеть что-то ближе, чем это можно сделать невооруженным глазом.

Что это значит по отношению к своим личным финансам? Очень часто, мы смотрим на свои маленькие траты как на мелочи, которые ничего не значат и поэтому мы относимся к ним очень терпимо. Я же предлагаю смотреть на свои траты и на свои доходы с помощью бинокля, то есть в долгосрочной перспективе.

Например, пачка сигарет стоит 300 тенге. Кажется, в день – это пустяковая трата, в месяц, если вы курите целую пачку – это уже 9 000 тенге. А  если вы посмотрите в «бинокль» на год вперед – то только на сигареты вы тратите 108 тысяч тенге! А что если посмотреть в перспективу 5 лет?

За 5 лет жизни вы потратите, то есть подарите в обмен на свое здоровье, табачным компаниям более 500 тысяч тенге!!! За эти 5 лет, вы можете слетать в Турцию на отдых 5 раз!

К примеру, раньше в неделю на «кино» и книги, которые я любила покупать в магазинах и книжных сетях я тратила порядка 20 тысяч тенге в месяц. Потом просто перешла на онлайн, и в итоге моя годовая экономия на этих развлечениях составила 240 тысяч тенге. То есть эти деньги остались в моем кармане, а не в статье «доходы» торговцев дисков и книжных магазинов.

Еще пример из личного опыта. Каждый день я пью воду. Бутылочка воды в разных местах стоит от 50 до 100 тенге.  В месяц это 3 тысячи тенге, в год – 36 тысяч тенге.

Почему бы не оставить эти 36 тысяч тенге у себя в кармане, если вы просто будете наливать дистиллированную воду в пластиковую бутылочку дома или в офисе? Как минимум вы еще будете более экологичным, освобождая планету от лишнего пластика.

Идем дальше. Метод «бинокля» нужно применять не только по отношению к своим тратам, но и к по отношению к своим доходам.

К примеру, однажды мне предложили в студенчестве работу за 2,5 тыс.тенге, это был размер ежемесячной стипендии. Оплата по сути не большая, но я просто посчитала, что годовой доход мой будет 30 тысяч тенге.

Вы ведь не пройдете мимо, если под ногами увидите валяющиеся 30 тыс.тенге? Я думаю, что нет. 10 лет назад – эта сумма имела более весомую ценность.  В итоге, к любым предложениям о заработке, даже если сумма была небольшой, я начала подходить с годовым измерением и всегда пыталась выстроить долгосрочные отношения.

Тот же самый подход 10 лет назад я применила, когда открыла депозит на первые в своей жизни 100 долларов. Да, в начале это была мизерная сумма в контексте, например, желания «купить свою квартиру в столице», но опять же вместо того, чтобы сокрушаться о невыносимости окружающего бытия, нужно просто посмотреть в «бинокль», чтобы увидеть там свое будущее.

Итак, подведем итог. Метод бинокля в своих личных финансах – это научиться видеть все в перспективе. Считать нужно не исходя «ой, может я завтра умру вообще», а из «где я хочу быть через год, пять, десять лет, какие ресурсы у меня должны быть, чтобы быть более свободным в выборе работы, города для жизни, своего окружения и что я могу для этого сделать прямо сейчас».

В следующем посте я расскажу о том, чему я научилась у банкиров и о том, как они смотрят на деньги.

       
3