Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:09, 09 января 2015

По-новому законодательству

Blog post image

Новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях введен новый состав административного правонарушения «Приставание в общественных местах»(Ст. 449).

Ответственность по данной статье будет возникать в случаях навязчивых действий лиц в общественных местах в форме приставания, в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг.

Не подлежат ответственности за указанные деяния лица, являющиеся субъектами предпринимательства.

Субъектом правонарушения по части 1 и 2 статьи 449 КоАП является физическое вменяемое лицо – гражданин Республики Казахстан..

В части 3 предусмотрен специальный субъект - иностранец либо лицо без гражданства.

Наложение административного взыскания производится по общим правилам, предусмотренным Главой 7 КоАП.

Вместе с тем, часть 3 статьи 449 предусматривает взыскание в виде административного ареста с выдворением за пределы Республики Казахстан.

При этом, в соответствии с частью 2 статьи 42 КоАП, выдворение может приняться в качестве основного административного взыскания в случаях когда административный арест не может быть применен.

Арест не применяется, если правонарушителями являются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, к лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, к инвалидам 1 и 2 групп, а также к женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет и к мужчинам свыше шестидесяти трех лет.

 

УАП ДВД ВКО

 
0
163
0