Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:46, 08 января 2015

Спасут ли новые ПДД от Усеновщины?

Blog post imageЖуткую историю мне рассказала недавно пенсионерка в фитнесс-зале. Женщина посещает самые сложные спортивные программы, при этом у нее больные  ноги, они буквально изрезаны глубокими шрамами. Я не сдержалась и спросила, что с ней произошло. Услышанное просто меня шокировало.

- Спорт помог мне встать с кровати и начать ходить. А откуда у меня эти шрамы? Четыре года назад попала в аварию, переходила дорогу по пешеходному переходу. Водителем оказался паренек, вместе с ним была девушка. К моему удивлению, именно она первой предложила бросить меня и уехать, пока никто не видит. Но я мертвой хваткой схватила парня за руку, даже не знаю, откуда взялись силы, ведь у меня были переломаны обе ноги, ребра, я получила травму головы. Приехал полицейский, все никак не мог дозвониться до моих сыновей, в итоге я сделала это сама. А он тем временем предложил водителю оттащить меня с дороги и «решить вопрос отдельно». Я кричала из последних сил, что не позволю им меня тронуть, буду лежать тут, пока не умру. Уже в больнице я потеряла сознание и впала в кому. На суд ходил старший сын, который возвращался оттуда в слезах, потому что ничего не мог сделать для моей защиты. В итоге водитель получил три года условно, я несколько лет двигалась только на костылях. Выплачивать мне ущерб они не торопились, так на костылях и ездила к ним. Никогда не забуду, как отец этого парня пристыдил меня, мол , чего вы таскаетесь, юноше жить и жить, надо же вам гордость иметь. Вот такие родители, еще и оправдывали поступок своего сына. Но я встала на ноги, хожу в горы, тренируюсь, пытаюсь забыть все это.

После нашего с ней разговора я несколько дней не могла избавиться от картинки перед глазами, когда пожилая женщина, с переломанными ногами, в состоянии шока держит мертвой хваткой водителя, сбившего ее на пешеходном переходе. Выходит за справедливость теперь только так можно? О чем думают те, кто бросает умирать на дорогах сбитых пешеходов? Снятся ли они им, испытывают ли они угрызения совести? На что тратят деньги полицейские и судьи, освобождающие таких нарушителей от наказания? Покупают игрушки своим детям и украшения женам?

Blog post image

Вся эта вакханалия на наших дорогах началась, пожалуй, с Алибека Каимсултанова, сына тогдашнего руководителя «Казтрансмост». Несколько лет назад он в центре Алматы на глазах многочисленных свидетелей врезался в “Тойоту”. От удара водитель, две пассажирки  погибли, а их знакомый  получил очень тяжелые травмы.  Но виновника ДТП тут же отпустили с места происшествия, потом он был объявлен в розыск, через два года  явился с повинной, был осужден на семь лет, но не отбыв и года, попал под амнистию. С тех пор все и понеслось. При этом все подобные случаи сопровождались тысячными возмущениями в СМИ и соцсетях.

Blog post image

Тем временем число «Каимсулатновых» начало расти, переплюнул его «подвиг»  Максат Усенов, сын экс-начальника департамента «Астана-ЭКСПО-2017». Он в состоянии алкогольного опьянения  сбил шестерых пешеходов. 23-летний Мурат Карабалин скончался на месте, одну из пострадавших госпитализировали в больницу.С места ДТП Усенов уехал. Однако  на суде ему отменили меру пресечения в виде ареста и освободил  из-под стражи из-за примирения сторон. Потом прокуратура опротестовала это решение и Усенову дали... 45 суток ареста с лишением водительских прав на два года.

Blog post imageК всеобщему удивлению уже через несколько месяцев в соцсетях стали появляться фотографии Усенова за рулем автомобилей, а потом он опять сбил женщину. Но получил за это ...20 суток ареста и штраф в 60 тысяч тенге... Эти новости просто взорвали интернет, Усенова  назвали "небожителем", "национальным героем", он стал именем нарицательным коррупции, в честь него хотят даже учреждать анти-премии, медали, журналистов начали награждать дипломами за написание статей о нем, поскольку они набирают наибольшее количество просмотров.

Blog post image

А полку «Усеновых» только прибывает, по всей стране почти еженедельно слышишь: «сын высокопоставленного чиновнкиа сбил человека и скрылся с места преступления», "чиновник был пьяным за рулем". Сам Усенов о покаянии и не думает, по крайней мере, он преспокойно выкладывает в соцсети фотографии с курортов и ресторанов.

Blog post image

Я решила спросить у специалистов, что происходит в душе таких людей, есть ли у них совесть, ну или хотя бы сердце.

Жибек Жолдасова, заместитель

Blog post imageдиректора Городского центра психического здоровья по лечебной работе, кандидат медицинских наук:

- Мне сложно говорить о ком-то конкретно, пока я не пообщаюсь лично, одно могу сказать, таким деткам родители с рождения внушают, что они самые лучшие, что мир у их ног, а все остальные люди второго сорта. Во всем мире считается, что материальное благополучие должно обеспечить более высокий старт для следующего поколения, но у нас, видимо,  не всем объясняют это. В итоге «золотой молодежи» не хватает фантазии на, что потратить свою энергию, данные и деньги. Сожалеют ли они или нет, я думаю, что нет, по крайней мере, к нам такие за помощью не обращаются. Но рано или поздно за все придется ответить, если такие люди не поймут смысла в жизни, они либо спиваются, либо становятся наркоманами или погибают.

Blog post imageТатьяна Педаева, психолог:

- Это все результат плохого воспитания, недостатка внимания, когда родители свою любовь компенсируют игрушками, деньгами, покупками. С детства эти дети знают, что за них все «разведут» родители, даже, если они совершат преступление. В итоге грань между «хорошо» и «плохо» стирается, и они просто уже не понимают, что нарушают законы, что убивают людей. Это очень страшно, прежде всего для них самих и их близких.

Blog post image

Мурат  Кабылбаев, отец семерых приемных детей:

- Замечаю, что многие родители мало времени проводят с детьми , если честно ужасаюсь тому, что происходит. В  воспитании детей главным становится  обеспечение своих детишек всем, чем возможно , чем были сами когда-то обделены. Мне часто приходилось слышать от таких родителей: "Пускай, у нас не было нормального детства, пусть хоть у них всего вдоволь будет..." Для таких родителей важно  безбедное будущее детей, и «чтоб не хуже чем у других». При этом с детьми нет эмоционального контакта , нет духовного богатства. Дети растут с мыслями "деньги решают все", считают что финансового благосостояния достаточно, чтобы укрепить свое положение в обществе, поэтому и растут морально деградированными.

С начала этого года в Казахстане обновили  ПДД, что вызвало неожиданный резонанс в обществе. Антагонизм возник не потому, что теперь всем  придется ездить с включёнными фарами и возить детей в автокреслах. Люди просто не верят, что все это  спасет нас  от «Усеновщины».

Глава Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков в интервью телеканалу прямо так и заявил:

- Cитуация на дорогах серьезным образом не изменится, пока МВД будет продолжать бороться со следствиями, а не с причинами. Пока будут продаваться права, пока с полицейским можно будет "договориться без протокола", пока будут работать "звонок другу" или "волшебная корочка".

Моя новая знакомая из спортзала тоже не верит в панацею ПДД, потому дороги  переходит  теперь с особой осторожностью. А если честно, то старается держаться от них подальше по возможности.

P.S. Пока я писала все это, наступила глубокая ночь и во двор на большой скорости въехал Гелендваген. Оттуда вывалились несколько совершенно пьяных молодых людей, в том числе и водитель. Они долго спорили о чем-то, а потом сели в авто и двинулись по ночному городу дальше.

Blog post image

 
3