Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:18, 08 января 2015

Заседание совета общественности города Семея

Накануне  2015 года Совет общественности Семея провел заседание с участием акима города Айбека Каримова. В повестке дня было три вопроса: предоставление населению Шульбинска доступа к социально-экономическим услугам, о качестве и видах услуг, предоставляемых Центром обслуживания населения, о работе ОВД по предупреждению насилия против женщин и детей.

Blog post image

Вопрос по предупреждению насилия по отношению к женщинам и детям уже не раз рассматривался Советом общественности. О текущей ситуации проинформировал заместитель начальника УВД г. Семей полковник полиции Максат Зекенов.

- В Послании Президента Нурсултана Назарбаева «Стратегия-2050: новый политический курс состоявшегося государства» особое внимание уделено вопросу защиты женщин от насилия.  Говорится также о защите материнства и детства. За 10 месяцев 2014 года зафиксировано 2845 фактов преступлений в отношении женщин, против более трех тысяч фактов соответствующего периода в 2013 году. Произошло снижение фактов  насилия в отношении несовершеннолетних. Анализ преступлений, совершенных по отношению к женщинам, показал, что наиболее характерными их причинами являются совместное употребление спиртных напитков, ссора и неприязненное отношение, преступления из хулиганских побуждений или корыстных целей. Как правило, насилие происходит между близкими людьми или хорошими знакомыми. На сегодняшний день совершено одно тяжкое преступление в сфере семейно-бытовых отношений. Особая работа лежит на плечах участковых инспекторов. В 2014 году ими направлено 1148 административных материалов в суд. Инспекторами проводятся профилактические мероприятия:  беседы, круглые столы, семинары, направленные на повышение правовой и юридической грамотности. Ежеквартально инспекторами ПДН совместно с руководителями учебных учреждений проводятся рабочие встречи, где вырабатываются новые пути взаимодействия,  принимаются  меры по выявлению неблагополучных семей. УВД работает совместно с Центром семьи, на постоянной основе осуществляется обмен информацией. Подписан меморандум с кризисным центром о сотрудничестве на 2015 год. Пострадавшие получают помощь юристов и психологов, - рассказал Максат Зекенов.

Участники заседания отметили, что всегда готовы сотрудничать по этому вопросу с представителями правоохранительных органов,  было отмечено, что для оказания действенной помощи необходима консолидация всех структур, в том числе и неправительственных организаций. В поддержку этих слов  Айбек Каримов отметил, что необходимо укреплять работу с родительскими комитетами, через средства массовой информации рассказывать об  успешных семьях, а также поднимать роль женщины в целом, начиная с детского возраста.

- Мы должны понимать роль женщины как основы общества, потому что это касается и материнства. Надо привлекать психологов, педагогов, ученых. Мы понимаем, что переход из одной системы в другую, как в случае создания независимого Казахстана, - появились новые ценности, новый патриотизм. Мы по-иному смотрим на жизнь, поэтому необходимо приводить больше положительных примеров, - подчеркнул он.

 

Шынар РЫСАКОВА

Фото Дархана АХМЕТОВА

http://semeytany.kz/

0
388
0