Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:05, 08 января 2015

Защищая права ребенка

В Центральном отделе полиции состоялось выездное, заключительное  в 2014 году,  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Семей.

Blog post image

На повестку дня очередного заседания было вынесено два вопроса. Доклад по первому вопросу - о работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2014 году – озвучил секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Есей Нургазин.

На сегодняшний день на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних отделов полиции городского УВД состоит 235 несовершеннолетних и 170 неблагополучных семей, в которых воспитывается 225 детей.

В целях своевременного выявления детей, пропускающих занятия в школе, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, а также для оздоровления оперативной обстановки в целом, пресечения правонарушений в общественных местах и на улицах города за текущий год было проведено 47 оперативно-профилактических мероприятий, в том числе: «Люди», «Молодежь», «Улица», «Всеобуч», «Группа», «Розыск», «Правопорядок», «Двор», «Весна-2014», «Дорога в школу», «Город без наркотиков», «Дети в ночном городе» и другие. В этой работе были задействованы не только участковые инспекторы полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних, но и сотрудники дорожно-патрульной полиции, органов дознания и следствия, а также представители прокуратуры, суда, отделов образования и здравоохранения, самой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Всего за текущий год на заседаниях комиссии было рассмотрено 228 материалов. Лишены родительских прав 24 человека. Оформлены в интернаты и детские дома 29 детей, еще 15 направлены в спецшколу для детей с девиантным поведением города Серебрянск.

В истекшем году на заседании комиссии были рассмотрены вопросы «О деятельности учреждений образования города по выявлению не охваченных обучением детей», «Об оказании поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, в рамках акции «Дорога в школу», «О профилактике детской наркомании, алкоголизма и табакокурения среди учащихся школ города», «О работе УВД г. Семей по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», «О состоянии работы по профилактике подростковой беременности», «О состоянии работы всеобуча в организациях образования». Кроме того, в начале года под председательством заместителя акима Зауреш Исабаевой проведено расширенное совещание с участием директоров школ, лицеев и колледжей города на тему «О состоянии преступности и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних по Семейскому региону за 2013 год и задачах на 2014 год».

Совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, отделами образования, здравоохранения комиссией было организовано 210 встреч-бесед на правовую тематику с учащимися школ, средних и высших учебных заведений.

Работа в данном направлении продолжается: все озвученные вопросы находятся на постоянном контроле отдела по работе с правоохранительными органами аппарата акима г. Семей и других заинтересованных госорганов.

Во время обсуждения первого вопроса члены комиссии  также ознакомились с представленным планом работы комиссии на 2015 год.

Вторым пунктом повестки дня члены комиссии рассмотрели вопросы о поведении несовершеннолетних и неблагополучных семьях. В подавляющем большинстве случаев причиной разлада в семье становится пристрастие родителей к алкоголю, причем, не только отца, но и матери.

Так, при посещении инспекторами по делам несовершеннолетних одной из таких мам по месту жительства, они застали ее в нетрезвом состоянии. По свидетельству учителей школы, в которой учатся дочери этой женщины, когда они приходили к ней домой, то и вовсе не смогли добудиться пьяную мать. Первыми тревогу забили именно педагоги, так как разлад дома автоматически отразился на успеваемости детей.

На фоне регулярных запоев женщины семью покинул ее муж. В другой неблагополучной семье на учете в наркодиспансере по причине хронического алкоголизма  состояла жена, а следом за ней «на карандаш» к врачам-наркологам попал и ее супруг, все чаще ставший заглядывать в рюмку. Весной этого года пара отметила прибавление в семействе: тем временем врач-педиатр  поликлиники по месту жительства отмечает, что антисанитарные условия, царящие у супружеской четы дома, угрожают состоянию здоровья малыша.

В двух случаях с просьбой принять меры в отношении нерадивых мам и пап обращались их родители – бабушки и дедушки детей, ставших заложниками асоциального поведения взрослых. Так, в одной такой семье сразу двое несовершеннолетних детей попали в инфекционную больницу по причине педикулеза и простудных заболеваний. После курса лечения детей направили в Центр адаптации несовершеннолетних, в то время как члены комиссии выступили с ходатайством перед Специализированным межрайонным судом № 2 по делам несовершеннолетних ВКО о лишении родителей малышей их родительских прав.

 

Эльдар НУРУЛЛИН

Фото Дархана АХМЕТОВА

http://semeytany.kz/

   
0
228
0