Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
00:30, 08 января 2015

Как моя мама стала тенговым миллионером

Серия постов о том, как обычные люди могут освободиться от безденежного рабства.

Деньги в нашей жизни – это нити, которые сопровождают практически все шаги и действия любого человека. Это серия постов не о том, как их побольше заработать или превратить их в какой-то культ и приносить ему жертвоприношения.  За 10 лет в журналистике большую часть я проработала в деловой среде и понимала для себя механизмы работы   экономики, бизнеса, финансового рынка и его инструменты. После бизнес-журналистики  последние 7 лет я проработала в крупнейшем банке страны. Именно там я каждый день общалась с людьми, которые решали свои финансовые трудности с помощью финансовых продуктов.

То, в чем я убедилась – так это в том, что огромное, просто огромное количество людей просто не придает внимания деньгам, их культуре, их настоящей ценности и поэтому они часто принимают решения, благодаря которым их жизнь становится не легче, а тяжелее, не богаче, а беднее.

Со своей стороны, я хочу также поделиться своим личным опытом решения денежных вопросов. К своим 33 годам все свои крупные покупки я делала за счет собственных накоплений, в том числе и квартиры в Алматы, в то время как мои друзья с хорошим финансовым образованием еще 15 лет будут выплачивать кредит тем структурам, в которых они сами работают.

 

1 часть

«Важно не сколько ты зарабатываешь, а сколько тратишь»

На самом деле все очень просто. Со временем помогая друзьям с их личными финансами выработалась простая формула, которая помогает держать свои траты в узде, чтобы в середине месяца не обнаружить пустой кошелек.

Blog post image

Сделаю простой пример.

К примеру, вы зарабатываете 150 тысяч тенге в месяц.

Просто делим эту сумму на 30 дней в месяце и получаем сумму в 5 000 тенге.

5 000 тенге – это ваш ежедневный максимум трат, которые вы можете себе позволить.

Все, это ваш рубеж, воспринимайте его мысленно как РУБЕЖ, за которым Москва, за который вы не имеете права переступить.

Для людей, не привыкших считать свои деньги, сам факт установки лимита уже нелегкое занятие.

К сожалению, без того, чтобы не научиться контролировать свои траты, невозможно, управлять своим кошельком, а тем более приумножать свои деньги.

Меня в свое время поразил факт, что богатейший человек планеты - Уорен Баффет до сих пор заказывает в ресторанах обычные сендвичи, а не устрицы с шампанским. Не потому что, он не может, а потому что считает деньги и привык обращаться с ними в обычной жизни. При этом совершая сделки на миллионы долларов каждый день.

Расскажу пример из личной жизни моей мамы. Всю жизнь сколько я себя помню под родительской крышей, вся зарплата в прямом смысле этого слова складывалась под матрац. И отец и мама – люди с высшим образованием, врач и инженер, более того, отец всегда работал на руководящих позициях на предприятиях Караганды. Да они знали тысячи полезных вещей о том, как лечить детей или как строить большие объекты или развивать производство, но они ничего не знали о том, как управлять своими деньгами.

В результате, под матрацем ничего не оставалось уже к середине месяца, а до следующей зарплаты было еще 2 недели. Следом шло затягивание поясов или залезание в долги, просьбы об авансе и т.д. Лично меня такая ситуация постоянно раздражала, поскольку наша семья просто не понимала куда вообще уходят деньги, при том, что мы не делали никаких крупных покупок.

Уже во взрослом возрасте, я попросила маму сделать мне одолжение – просто прийти в банк, где я работала и открыть там депозит на 100 долларов. Я не стала объяснять зачем это нужно делать, просто попросила «Сделай это завтра». Мама пришла и открыла депозит. В начале следующего месяца я позвонила, попросив закинуть на депозит еще 100 долларов. В общем, через 5 месяцев, я сказала: мама, ты знаешь, что у тебя уже есть 500 долларов своих собственных сбережений?

Это произошло за 3 года до выхода моей мамы на пенсию. И за эти 3 года мама так втянулась в этот процесс сбережений, что при выходе на пенсию, у нее на счету уже было 8 тысяч долларов. И на этот счет она сразу же перечислила часть своих пенсионных выплат. И уже могла позволить купить небольшую квартиру для внучки.

А теперь внимание. Я даже не представляю себе, какие покупки моя мама (среднестатистический врач-педиатр с небольшим окладом) могла бы сделать, если бы самостоятельно смогла бы открыть депозит не 3 года назад, а 10-15 лет назад.

А все началось с того, что мама просто поставила ежедневный ограничитель своих семейных расходов.

Поэтому, прежде чем, думать о больших заработках и своем деле, нужно начать с простого решения в контроле за своими ежедневными тратами.

К примеру, мой личный ежедневный ограничитель – 10 тысяч тенге. Это просто потолок выше которого я не прыгаю. Естественно, что в день я трачу меньше, особенно в рабочие дни. По сути, наличными каждый рабочий день я трачу не более 3-4 тысячи: дорога, обед, иногда такси, кофе и т.д.

А какой ежедневный ограничитель есть у вас, и вообще, если таковой?

19