Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
01:18, 08 января 2015

Автомобилистам на заметку: что делать при утере госномера авто

Всем привет! Хочу поделиться с автолюбителями своим опытом потери ГРНЗ – государственного номерного знака, проще  говоря – госномера. Представьте, что выйдя утром из дому, вы обнаруживаете, что на вашем авто нет заднего номера. Примерно вот так:

Blog post image

И вы вспоминаете, что вчера вечером он точно был. Возможно, где-то он выпал, но, судя по тому, что он был надежно прикручен саморезами, кто-то зачем-то их снял. Возможно, какой-то подросток, прикрутивший его к своей кровати, почему-то у меня в голове возникла такая дурацкая картина.

Но, горевать не время, хотя, скажу я вам, у кого-то восстановить номера получиться просто, но лично я «поимел нехилый геморрой», получая новые документы. В общем, по  порядку.

Во-первых, вам нужно понять, что делать. Есть два варианта – восстановить свой номер или же перерегистрировать транспортное средство, то есть получить новые номера и техпаспорт. Так как у меня госномера старого образца, то первый вариант отпал сам собой. Остается второй.

Вы начинаете копаться в интернете в поисках информации, что же делать. Я спрашивал у друзей и у знакомых и обнаружил несколько неверных советов, которые уже устарели или неверно кем-то порекомендованы.  Хотя тут оговорочка: возможно  последние 2 вещи вам потребуются для восстановления ГРНЗ, а я говорю о перерегистрации.

  1. Вам нужно посетить все участки РОВД в своем городе, и в каждом взять справку о том, что сотрудники данного участка не изъяли ваш госномер из-за административного нарушения – по моему, полный бред, даже комментировать неохота.
  2. Требуется справка с бюро находок, причем эта справка продается там же какой-то бабушкой – это не нужно, но конечно, сходить в бюро находок в поисках госномера имеет какой-то смысл. (возможно нужно для восстановления ГРНЗ)
  3. Объявление в газету о том, что номер утерян и более недействителен – это тоже делать необязательно, хотя тоже имеет смысл сделать для себя, но я не стал. (возможно нужно для восстановления ГРНЗ)

А теперь, действительно необходимые вещи при потере госномера. Итак, вы потеряли госномер, и хотите получить новые номера и техпаспорт, что вам нужно:

  1. Справка с РОВД – по факту справку вы берете у своего участкового, затем надо будет поставить печать в РОВД
  2. Пакет документов: СРТС, квитанция об уплате госпошлины, наличие техосмотра авто, акт сверки авто с СРТС (проводится в РОВД или в спеццоне), справка об отсутствии штрафов, заявление в РЭУ
  3. Все эти документы вместе со вторым госномером вы сдаете инспектору в ЦОН, он передает документы в РЭУ, который находится там же, и если все будет нормально, через пару часов получаете новые номера и техпаспорт.

Справка с РОВД. Однако собрать все на практике лично у меня получилось не так легко. Для начала нужно было взять справку в РОВД.  Простояв полчаса в очереди в РОВД, всем ожидающим справки с РОВД   - кстати, таких людей там стояло человек 5 и пара из них с моего района -  было порекомендовано обратиться в участковый пункт по месту прописки. Повозмущавшись, я посмотрел в интернете ближайший к моему дому участковый пункт и где-то час стоял там в ожидании участкового. Плюнув, я пошел домой, пообедал и вернувшись, зашел наконец в участок. Там, измерив линейкой карту, полицейский объявил, что мой участок другой и мне следует обратиться в другой. Я заранее созвонился с другим участковым и в назначенное время пошел туда и написал заявление об утере номера. На второй день я справку не получил, тк был праздник и все были на оцеплении. На третий день я два часа просидел в участке, ожидая участкового по моему делу, и на третий час все-таки получил справку. Далее я обратно поехал в РОВД за печатью – канцелярия в тот день не работала и мне отказали в гербовой печати, тогда я попросил обычную и мне ее все-таки поставили. УРА, первый квест выполнен! Кстати, сидя в участке я оказался невольным свидетелем сводки событий по рации: в тот день (16 декабря) в моем районе за полночи произошло порядка 6 или 7 разбоев и грабежей!

Акт сверки – прежде чем заходить в спеццон необходимо проехать в гараж, открыть капот и инспектор проверит действительность совпадений всех необходимых номеров в техпаспорте и на автомобиле – если у вас на авто не дай бог есть какая-то коррозия или механическое повреждение в месте, где выбит номер кузова – то вам придется делать криминалистическое заключение, которое, как мне сказали сами сотрудники, делается минимум 10 дней. Со мной произошел именно такой случай. Но тут есть один нюанс. Дело в том, что я был раньше прописан в другом городе и автомобиль, соответственно стоял на учете там. Поэтому я решил попробовать снять автомобиль там с учета, затем просто поставить здесь. Со справкой об утере направился в свой город – за неделю езды без заднего номера меня не остановил ни один сотрудник полиции! В общем, там в полиции инспектор не стал просить делать заключение, а всего лишь попросил зачистить то место наждачной бумагой и удостоверился в том, что там ничего не переварено и не перебито. Я сделал единичный акт осмотра, который действует 10 дней.

Однако снять с учета в своем городе я не смог – у меня вышли штрафы как со своего города, так и с Астаны. Причем первый штраф я оплачивал и даже нашел квитанцию! Предоставив ее, мне все-таки сделали корректировку и сняли штраф. Однако астанинский штраф там заплатить было нельзя, как и наоборот, поэтому мне пришлось ехать обратно в столицу, благо я заплатил штраф и имел на руках единичный акт сверки.

 

СпецЦОН Астаны.

Далее едем в СпецЦОН или АвтоЦОН кто как называет. Кстати, считаю, что вообще ЦОНы и СпецЦОН в частности – это одно из самых удобных и лучших нововведения наших властей – все наверное согласятся, раньше для получения какой-то бумажки приходилось бегать по разным инстанциям, тратя кучу времени, нервов и денег. В ЦОНе же все сделано по уму – компетентные специалисты, электронная очередь, наличие всех необходимых спецов на месте – РЭУ, кассы, даже кабинет психолога и нарколога есть.

Blog post image

Парковка почти всегда забита.

 

Blog post image

Внутри тоже куча народу.

Blog post imageBlog post image

Есть деньги? Тогда езди с шиком!

Blog post image

Все секции поделены по специфике операций.

Blog post image

Blog post image

Удобная электронная очередь позволяет избежать конфликтных ситуации и лишней траты времени. Электронное табло висит даже в столовой!

Blog post image

В общем, в спеццоне я оформился быстро – оплатил астанинский штраф, получил справку о незадолженности, сдал документы оператору и через 2 часа получил новые документы.

Blog post image

Спасибо, если дочитали пост до конца и аккуратнее на дорогах!

4
17897
2