Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:12, 19 мая 2010

Veronika decides to die/ Вероника решает умереть

К вопросу, поднятому Blog post imageDesmount'ом вот в этом посте.

Удачные экранизации художественных произведений имеют место быть - это, например, те же советские "Три мушкетера", или американские "Унесенные ветром", или даже "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля" Стивена Кинга. Но фильмов, которые бы были сравнимы с книгой так, чтобы это сравнение было для них выгодным, очень и очень мало. Куда больше "киноляпов" вроде "Гордости и предубеждения" с Кирой Найтли, ужжжжасных "Войны и мира"... можно продолжать бесконечно.

Например, я не завидую людям, которые, не прочитав "Мастера и Маргариту", смотрели работу Владимира Бортко - мне она показалась просто чудовищной, несмотря на то, что очень люблю ту же Анну Ковальчук... тут, наверно, дело даже не столько в игре актеров, сколько в бездумных действиях горе-сценаристов. У меня создается стойкая их ассоциация с гончарами-ремесленниками, которые пытаются вылепить из глины копию Венеры Милосской... подобные потуги ничего, кроме брезгливой жалости, и вызвать-то не могут...

Такая же история получилось с экранизацией одного из самых любимых мною романов Пауло Коэльо "Вероника решает умереть".
Книга меня поразила своей тонкостью, добротой, "бытовым волшебством", так свойственным П.Коэльо. Это рассуждение о жизни, о том, что "каждый день — чудо — а ведь так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования". Она написана легким, понятным языком, и, вместе с тем, содержит в себе неуловимые оттенки чего-то такого, что отличает ее от всех других, схожих по жанру и сюжету.

А фильм... очень, кстати, долго ждала этой экранизации - эх, дождалась... Специально смотрела в оригинале - на английском языке и без субтитров (на мой взгляд, так более объективно можно оценить любое иноязычное кино, даже не зная языка).

Вот, собственно, к нему трейлер:

Итак, мои замечания:

1. Сара Мишель Геллар в главной роли. Это ужасно! Пожалуй, она из актеров одного фильма. После "Баффи" ее совершенно невозможно воспринимать в серьезной психологической драме. Неужели мало в Голливуде других блондинок, страдающих анемией?!

2. Сюжет. Смысл книги в том, что главная героиня одинока и работает БИБЛИОТЕКАРЕМ, а значит, по определению, живет иллюзиями, созданными ею после прочтения десятков романов... а в фильме она предстает офисной служащей, впавшей в депрессию - образ, конечно, собирательный и более понятный целевой аудитории. Но всякий романтизм ситуации теряется, ИМХО...

3. Игра актеров - никакая... пожалуй, можно отметить лишь Дэвида Тьюлиса, запомнившегося еще по роли Люпина в Гарри Поттере. Его роль действительно выдержана в лучших традициях профессии - ничего лишнего, и паузы уместны, и жесты, просто не к чему придраться (да, английские актеры - моя слабость).

4. Это, естественно, то, что упущены многие психологические акценты... например, мысли Вероники перед самоубийством. Конечно, понимаю, что это сложно передать на экране, но можно было пустить закадровым голосом хотя бы, не выкидывая полностью такую значимую часть произведения.

В общем, моя оценка, конечно, субъективна - уж очень люблю автора - но, на мой взгляд, вполне соответствует действительности - где-то 4/10 поставила бы я этому фильму... хотя кому-нибудь может и понравиться, если не читать исходник - получилась обычная, ничем не примечательная мелодрама, которой можно занять свободный вечер. Приятного просмотра!

0