Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:09, 11 мая 2010

Самый необычный отпуск: издался в ЭКСМО, съездил в гости к Ю.А. Никитину

Каюсь, небольшая часть этой записи в блоге посвящена хвастовству. То есть как бы хвастовство тонким слоем размазано по всему посту, уж простите. А по сути это небольшой отчётик о самом незабываемом отпуске в жизни.

Сам отпуск прошёл ещё прошлым летом, то есть где-то в июле 2009-го года, но тогда я ещё не был зареген на юви. Так вот, целых 2 года на портале t-human.com собирался материал для альманаха трансгуманистической фантастики. За эти два года я нещадно часто бомбардировал редакторов своими рассказами, те, несмотря на свой жестокий нрав мило улыбались и гладили по головке, отправляли переписывать и чистить-чистить-чистить. Но я человек не очень терпеливый, потому отбрасывал старые вещи и принялся писать новые. Те так же были ласково свёрнуты в трубочку и засунуты мне подмышку.

Наконец к лету 2009 года я написал то, что понравилось редакторам и был удостоен чести попасть в сборник рассказов "Сингулярность" вместе с самим мэтром славянского фэнтази и российской трансгуманистической литературы Юрием Никитиным. Я с завистью отметил, что этот 70-ти летний бизон свой рассказ написал за два-три дня.

Blog post image

После того как главный редактор отдела научной фантастики ЭКСМО дал добро и книгу пустили в печать, мне постучали в аську "наши" редактора и пригласили посетить подмосковную дачу Никитина. Зная его закрытость и как бы "нелюдимость" я очень удивился. Просто за всю свою почти 50-ти летнюю карьеру писателя этот человек не дал считай почти ни одного интервью и совсем не появлялся на телеэкранах, между тем обладая огромными тиражами.

Кое как наскрёб денег на авиабилет и полетел. Прилетел и доехал с 1232334 пересадками до дачи. Никитин, кумир моей юности, человек что выжимал скупые мужские слёзы своими романами и зажигал моё сердце из раза в раз оказался очень бодрым и подкачанным "стариком".

Blog post image

Там же собрались все мои близкие интернет друзья, соратники и начинающие, как и я, авторы. Целых двое суток мы вели заумные речи, строили планы по возвеличиванию каждого из нас на литературном поприще и восторженными глазами слушали сэнсэя.

С чем можно сравнить мой визит к Никитину... Это как если бы мой друг, вокалист группы "Диана-style" поехал бы в гости к своему любимому Фредди Меркури, или какой-либо программист, например, к Биллу Гейтсу, а композитор к Римскому-Корсакову.

Должен отметить отменную физическую форму мэтра. Он как бы хвастаясь перед нами, резво взбегал по ступенькам, играл с собаками, подбрасывая их игрушки двумя ногами, полностью отрываясь от земли. Весь двухэтажный особняк наполнен гантелями, штангами, беговыми дорожками и чудодейственными БАДами, да. ну и компами. О, сколько у него компов...

Шашлык показался мне не слишком вкусным, мясо жестковатое. Или я избалован на наших милых сердцу и душе казахских баранах? :)

Blog post image

Собственно ссыль на книгу, мол, не вру :) http://www.fictionbook.ru/author/aleksandr_sigida/singulyarnost/?sid=548fa03e8d76e705a80bfdbd1e6aa0ea

0