Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:33, 11 мая 2010

Объективные причины для развития IT в Казахстане

Несмотря на постоянную критику со стороны как потребителей так и специалистов, Интернет в Казахстане развивается. Есть объективные на мой взгляд причины для того чтобы развивать Интернет на Республиканском уровне. Самый основной вопрос который необходимо решить это численность населения, то есть рынок. Рынка у нас нет, 16 миллионов населения для IT и Интернета это не рынок, в принципе и для любой другой сферы. С другой стороны это микро-рынок, который имеет большой потенциал для сконцентрирования самого лучшего из всего, то есть для такого маленького рынка присуще только самые мощные Интернет проекты.

Есть определенные причины и обстоятельства, которые мешают развивать данную отрасль:

- малочисленное население

- большая территрия

- нехватка кадров

- слабая поддержка со стороны государства

Однако, хочется заметить что в Казахстанском Интернете уже имеются практически все новые проекты которые создались на западе и в России.

Прежде всего хочется отметить, развитие социальных сетей, за счет которых в основном и живет Интернет. Как я прочитал в одном из блогов одного алматинского писателя где комментировали по поводу потребностей. хочу сказать что Интернет это сфера общения и коммуникаций, а это есть в пирамиде потребностей. Так же хочется выразить свою точку зрения по поводу неизменяемой природы потребностей, на мой взгляд потребности носят динамический характер, об этом подробнее я опишу в другом блоге.

Рассмотрим же объективные причины чтобы развивать Интернет в Казахстане где по многим обстоятельствам оно возможно будет еще отставать от западных стран. Самый основной вопрос который необходимо решить это численность населения, то есть рынок. Рынка у нас нет, 16 миллионов населения для IT и Интернета это не рынок, в принципе и для любой другой сферы. С другой стороны это микро-рынок, который имеет большой потенциал для сконцентрирования самого лучшего из всего, то есть для такого маленького рынка присуще только самые мощные Интернет проекты. Большая часть населения используют Интернет порталы и ресурсы других стран в частности Российских и часть Зарубежных. Задается вопрос почему наши не используют наши порталы? Здесь играет роль глобализации мы хотим знать что происходит в мире (это шоу бизнес, наука, технологии и т.д. все что развивается быстрыми темпами в зарубежных странах). Наши порталы могут быть интеграционными, в частности так и происходит. Социальные сети такие как yvision являются показным, что местное население все таки больше используют наши социальные сети, однако в Контакте и Мой Мир все таки доминируют в этом отношении. Был положительный пример использования Портала Kaztorka, сейчас активно развиваются видео-онлайн, и такие информационные ресурсы как Колеса, Крыша, Zakon.kz, я не буду перечислять их всех.

Многим покажется банальным заявление, что надо развивать собственные ресурсы Интернета в Казахстане, но в данном посте я выражаю свое видение почему это надо. Во-первых есть обычный экономический принцип из количественного состояния переходит в качественное, т.е. чем больше будет уделяться внимание развитию различного рода систем, порталов, ресурсов и т.д., и чем больше людей будут их создавать, то скорее всего это приведет к тому что на территории будет существовать реальные системы полнофункционирующие и будут представлять интерес для пользователей других стран, то есть станут глобальными. Экономический эффект от этого бесспорно будет колоссальным, социальный эффект будет отражаться на повышении информированности граждан, а также и на коммуникабельных способностях. И наконец будут появляться герои, которые будут создавать такие проекты, выстрел которых будет глобальным (пример: Twitter, Chatroulette и т.д.).

"Интернет для всех" в этой фразе я хочу сделать пометку, что для любой сферы деятельности от фермера до уборщика. А если брать во внимание большую территорию и разрозненность населенных пунктов, то развитие Интернета просто необходимо. Во-первых потому что Интернет не только средство общения, это телевидение, радио, информация, игры, а также работа и т.д. В скором будущем появится возможность использования таких крупных систем по дизайну как Photoshop и Coreldraw. уже есть он-лайн текстовые редакторы. На западе совместная работа через Интернет уже не новшество, а необходимость. В Казахстане это новшество, причин этому много, но хочется отметить тот факт что наряду с тем что на рынок Казахстана систем управления проектами вышли Российские игроки (Megaplan, Comindwork), существует реально Казахстанское приложение - система управления проектами "CMBS". Ничем не хуже и не уступает Российским разработкам, естественно концепция была применена западная в частности от Basecampa, однако имеет и свои новшества.

Таким образом, если из 16 миллионов Интернетом будут пользоваться 60% населения то можно будет говорить о развитости нашего Интернета. Такая большая концентрации в данном направлении даст свои результаты уже в ближайшие годы, и Казахстанские Интернет - системы и порталы могут стать ведущими игроками на глобальном Интернет пространстве.

Естественно кто может быть основным стимулятором для развития этой сферы. Государство и государственные фонды. В нашей стране их мало и в основном они вкладывают средства в инновационные проекты других сфер. Законодательная и налоговая база для компаний занимающихся созданием Интернет-приложений и Интернет проектами требует определенных льгот и лояльного отношения. Методов и способов стимулирования достаточно, однако должно быть и социальное стимулирование, к примеру стоимость трафика, активное внедрение сельского населения в Интернет и т.д.

0
348
5