Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
04:19, 05 января 2015

Вот тебе бабушка и Юрьев день... без тату и пирсинга

Blog post imageНе  Не успели казахстанцы оценить достоинство новых правил ПДД, как очередная «Забота по просьбам трудящихся».

“Перед Новым годом, я посетила Бостандыкский ЦОН, с целью поменять удостоверение личности. Мы все слышали о новых удостоверениях личности, о них много писали на многих новостных сайтах. Не написали журналисты лишь об одном: Какие новые требования выдвигают сотрудники ЦОНа для документального ФОТО на удостоверение.
Когда я пришла к фотографу, что бы сфотографироваться на документ, последняя категоричным образом заявила что не будет проводить съемку, пока я не сниму сережку из носа. На все возражения, о том что небольшая сережка ни как не изменяет мою внешность, сотрудница ЦОНа ссылалась на какой-то запрет и указание с Астаны (где будут проверять все фотографии). Пока спорила с фотографом, узнала о том что под заперт попали челки, декольте (одежда должна быть с воротником), нельзя надевать кулоны и другие аналогичные украшения, а так же запрещено фотографировать граждан у которых есть ТАТУАЖ БРОВЕЙ. Всех граждан с такими "изъянами", отправляла переодеваться либо отправляла к полковнику полиции, которая никого не принимала, с такими незначительными вопросами!»- написала в фейсбуке Малика Мансурова.

Blog post image

Звоню  пресс-секретарю ДВД Алматы Салтанат Азирбек, она о таких новшествах оказалась не в курсе , посоветовала обратиться на сайт МВД РК, там тоже ничего по этой теме. Ранее пресс-служба только распространяла информацию о  введении удостоверений личности нового образца. Цитирую: "В новом удостоверении личности гражданина Республики Казахстан частично изменен дизайн, черно-белое фотоизображение заменено на цветное, улучшена цветовая гамма, яркость и контрастность документа. Все степени защиты удостоверения личности от подделок не только сохранены, но и дополнены новыми элементами. Так, введен дополнительный элемент защиты документа: в правой части лицевой стороны удостоверения личности в уменьшенном виде размещено голографическое изображение владельца документа, что представляет наивысшую степень защиты от подделок".

Blog post imageВыпуск новых документов начался  с 1 декабря 2014 года, старые будут считаться действительными до истечения сроков их действия. Замена на удостоверения личности с цветным фото будет осуществляться по желанию граждан. Оплата госпошлины за выдачу нового удостоверения остается прежней - в размере 20 процентов МРП, что составляет на сегодняшний день 370,4 тенге.

К нововведению в МВД прибегли после неоднократных жалоб казахстанцев на некачественный фото на главных документах. Даже депутаты возмущались.

"Ну некрасивое у нас удостоверение! Мы сдаем цветные фотографии, здесь черно-белые получаем. Лица размазанные, вообще непонятные! Удостоверение лица без гражданства, удостоверение бича намного красивее, чем удостоверение гражданина Казахстана. Вид на жительство намного красивее, чем удостоверение гражданина Казахстана. Надо же что-то менять", - заявлял в 2012году  депутат Мажилиса Парламента Мухтар Тиникеев во время обсуждения законопроекта "Об удостоверяющих личность документах".

Blog post imageС депутатами трудно не согласиться, фото и впрямь были уродливыми, но  что же теперь, сказали отрезать палец, режут руку? Впрочем, в вышеупомянутом  отделе миграционной полиции в Бостандыкском ЦОНе еще те шутники работают.  В том  же декабре сын получал первое в своей жизни удостоверение личности. За  то, что мы потеряли извещение, офицер отдела попросил у шестнадцатилетнего подростка …2 тысячи тенге за выдачу документа. Правда, на нашу жалобу о такой странной просьбе сразу же отреагировали и работники ЦОНа и отдела миграционной полиции. Сам офицер объяснил случившееся с ним своим веселым характером, мол пошутил. Больше шутника мы не видели там, но осадок остался. Ну а сейчас, больше половины  казахстанкам точно не до смеха, ведь придется расстаться  со своими обновленными бровями, губами и украшениями?

Blog post image

-3