Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:52, 10 мая 2010

Кошмар на улице Вязов / Nightmare on Elm Street

Blog post image Производство: New Line Cinema / Platinum Dunes, США
Режиссер: Сэмюэл Байер (Samuel Bayer)
Актеры: Джеки Эрл Хэйли (Jackie Earle Haley), Руни Мара  (Rooney Mara), Кайл Гэллнер (Kyle Gallner), Кэйти Кэссиди,  Томас Деккер
Продолжительность: 1 час 15 мин.
Жанр: фэнтези / ужасы / триллер

Группу подростков из пригорода преследует один и тот же  кошмар: в снах за ними крадется жуткий, обезображенный  убийца — Фредди Крюгер. Они могут защитить друг друга  наяву, во сне же — остаются один на один с ожившим  кошмаром, и шансы спастись стремительно приближаются к  нулю... ведь, убитые во сне, они умирают и наяву. Фетровую  шляпу, красно-зеленый полосатый свитер и перчатку с  лезвиями на этот раз примерил номинант на Оскар® Джеки  Эрл Хейли ("Как малые дети", "Хранители").

Новое воплощение Фредди Крюгера на экране захотелось посмотреть по следующим причинам: 1) было интересно насколько франчайз освежат и переделают, 2) как Джеки Эрл Хейли сыграет маньяка в полосатом свитере? На выходных я сходил в кино и получил ответы на эти вопросы.

Может это хорошо, может это и плохо, но в целом идея фильма и поведение главного героя остались классическими. Никаких страшных тайн в духе "а может Фредди и невиновен совсем? Может это психотравма детства?" или внезапных логичных действий со стороны подростков, кромсаемых Крюгером, не предвидится. Фильм выдержан в классическом духе слэшеров - много подростков, много кровищи, много смертей, один Фредди Крюгер, играющий когтями перчатки и инфернально смеющийся. Хотя несколько неожиданных сюжетных ходов все-таки нашлось, но кардинально поменять восприятие от мясорубки они не могут, да и не стараются особо.

Не слишком старается в плане изобретательности и маньяк Крюгер. Все-таки в предыдущих сериях душегуб старался найти индивидуальный подход к каждой своей жертве, да и вообще подходил к делу с определенной долей черного юмора. Нынешний же Фред Крюгер в исполнении Джеки Эрл Хейли хоть и внушает ужас своим внешним видом и методичным замучиванием подростков, но все сводится в итоге к банальной резне перчаткой. Но в целом, несмотря на это, новый злодей ничуть не хуже старого, хоть и уступает последнему в харизме.

В принципе, многого от фильма я не ожидал, поэтому просмотр меня не разочаровал и просмотренным я остался доволен. Не шедевр на все времена, но если вдруг Вас занесло в кинотеатр, в котором ничего больше нет, то можете смело идти на этот фильм. Со своей задачей показать и шокировать он справляется хорошо.

0
313
9