Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
00:16, 03 марта 2015

Мамбетизм — причины возникновения и прививка от него.

Сейчас в сети нередко разгораются довольно жаркие дискуссии по поводу отношения к так называемым "мамбетам" - малообразованной и малокультурной молодежи из аулов, буквально заполонившей крупные и не очень города. Мнения самые разные - от крайне радикальных предложений типа "выселить всех обратно в аулы", до очень либеральных типа "они не виноваты - им не создали условий" и "онижедети". Что с ними делать - вопрос сложный, и я не берусь на него ответить. А вот откуда они появились и почему, попробую вставить свои пять копеек :-)

Есть у меня сосед, дедушка-казах далеко за восемьдесят, но еще крепкий и вполне бодрый, в ясной и твердой памяти. ИМХО по той простой причине, что ведет здоровый образ жизни - никогда не курил, выпивает только по великим праздникам и весьма умеренно, и много времени проводит на свежем воздухе - каждое утро, выходя на работу, вижу его, бодрым шагом нарезающего круги вокруг микрорайона))) Очень начитанный, вежливый и интеллигентный, может поддержать разговор на любую тему - от искусства до политики. На русском говорит правильно, но по довольно сильному акценту и по тому как строит предложения заметно, что думает на казахском. Квартира оставляет двойственное впечатление - все вроде бы в традиционном казахском стиле, от круглого стола без ножек))) до домбры на стене, но в то же время всё свободное пространство у стен заставлено полками с книгами на казахском и русском.

Кто-то скажет - ничего удивительного, обычный казахский интеллигент, что тут такого? Дело тут вот в чем - сосед мой имеет восемь классов образования, и всю жизнь проработал рядовым чабаном... На вопрос, откуда у него такая обширная библиотека ответил, что собралась сама собой - перед выездом на пастбища сосед покупал книги, и вез с собой, чтобы было чем свободное время занять. Может в этом и есть секрет, как вырастить в себе человека, а не мамбета, даже если "никто не создал условий" - покупать книжки, а не водку или ганджубас?

7