Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
10
05:35, 04 января 2015

Торт «Сказка»

Привет из детства. Признаюсь, что этот торт не был моим любимым. А вот мой муж, наоборот, очень любит такие торты. Пожирнее, послаще, бисквитные. Уговорилась я спечь его, тем более, что ничего сложного в этом нет. И, вуаля!

Blog post image

В принципе, ничего ужасного в этом торте нет) : бисквитные коржи, масляный крем и сироп для пропитки. Домашний вариант "Сказки" оказался очень даже вкусным. А мне понравилось его декорировать.

Надо:

Для бисквита:

яйца - 4 шт

сахар - 120 грамм

мука - 120 грамм

ванильный сахар - 0,5 ч.л

разрыхлитель - 0,5 ч.л

Пропитка -сироп:

сахар - 80 грамм

вода  - 100 мл

Крем:

сливочное масло - 200 грамм

сахар - 1 стакан

ванильный сахар - 1 ч.л.

желтки - 2 шт

молоко - 150 мл

какао - 1 ст.л.

Приготовление:

1. Бисквит. Отделяем белки от желтков. Взбиваем желтки с половиной нормы сахара и ванильным сахаром до получения белой массы и отдельно взбиваем белки с оставшимся сахаром до пиков. Осторожно лопаткой смешиваем взбитые белки с желтками. Затем просеиваем в яичную массу муку с разрыхлителем и аккуратно перемешиваем тесто силиконовой лопаткой. Форма для выпекания коржа должна быть прямоугольной. Выпекаем корж при температуре 180 градусов в течение 20-30 минут.

Blog post image

Blog post image

Готовый корж должен полностью остыть. Срезаем края коржа. Обрезки нужны для обсыпки торта.

2. Сироп. Сахар залить кипятком и поставить на огонь до растворения сахара. Кипятить 2 минуты и дать остыть.

3. Крем. В кастрюльке смешиваем молоко, желтки, сахар и ванильный сахар. Варим на среднем огне до загустения массы постоянно помешивая. Перелить массу в чашку и дать остыть. Взбиваем сливочное масло и постепенно добавляем остывшую молочно-желтковую массу. Крем нужно взбить очень хорошо, до пышности. Отложить от крема 1\3 часть и смешать ее с какао-порошком.

4. Сборка торта. Остывший бисквитный корж разрезаем вдоль на 3 пласта. Нижний корж щедро смазываем белым масляным кремом. Сверху кладем второй корж и пропитываем его остывшим сахарным сиропом, а сверху промазываем белым кремом. Сверху кладем последний корж и обмазываем весь торт кремом с какао. Бока торта посыпьте бисквитной крошкой из обрезков, а сверху сделайте вилкой бороздки.

Blog post image

Декорировать верх торта можно как угодно. Я сделала крем из взбитых сливок и подкрасила его пищевыми красителями.

Blog post image

Украсьте торт розочками и листочками, цукатами или конфетами. Дайте волю своей фантазии.

И разрез!

Blog post image

Blog post image

Бисквит получился очень воздушным и пористым, а крем не сильно жирным. Рекомендую спечь, не пожалеете!

10
1823
8