Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:18, 02 января 2015

Этот коварный русский язык

Люблю, знаете ли, бесцельно почитать частные объявления на столбах, на заборах. В прежние времена они нам заменяли Интернет, служили средством самовыражения. В районе гостиницы «Туркестан» читаю объявления из серии «черного юмора»: «Требуется парень на шаурму!!!». Рука так и тянется дописать: «Откормленный, не менее 100 кг. живого веса». Там же, на заборе, отпечатанное на том же ксероксе: «Требуются официанты на вынос!!!». Еле удержалась от соблазна дополнить: «Они же будут и факельщиками». Хотя, может быть, как раз официанты и предназначены «на вынос».

В бакалейном бутике за прилавком стоит пожилой степенный уйгур. А в витрине, как чертик из табакерки, выскакивает и нахально лезет в глаза задиристый ценник – «Дрожи сухуй» (дрожжи сухие). В овощном отделе продуктового магазина «Ритц-Паласа» рядом красуются два ценника: «Персик лысый» (гладкий) и «Персик лохматый» (ворсистый) – «лохматый» почему-то дороже. Из праздного любопытства интересуюсь у торгового работника: «А кучерявый персик у вас бывает?». Молоденькая продавщица равнодушно пожала плечами. «Очень хотелось бы на него посмотреть» – не унимаюсь я. Антропоморфизм в мироощущении прочно сидит в нашем сознании с древнейших времен.

Сверкая золотозубой улыбкой, кавказец на барахолке торгует кухонной утварью. Подивилась его наивному чутью русского языка. Комплект из пузатых никелированных кастрюль он обозначил так: большая – «Каструл», средняя – «Каструля» и маленькая – «Каструлчик». Кухонное семейство (папа, мама и сынок), светясь от счастья, гордо выпячивает на обозрение свой зеркальный живот с нареченным именем от нового Адама.

Мой неугомонный брат уехал было на историческую родину, в Россию, на ПМЖ. А там, как на грех, для получения гражданства диктант по русскому языку учредили. В советское время знание этого предмета оценивалось по двум странным категориям: «русский язык (устный)» и «русский язык (письменный)». Так вот, наш простак русским письменным совсем не владеет, а только русским устным, да и то матерным. На экзамен не пошел, пришлось вернуться.

Это было в древние времена, еще до Интернета и мобильников. Племянница не дождалась парня из армии, вышла за другого. Демобилизованный с праведным гневом высказывает ей претензии. «Так ты даже не писал мне!» – оправдывается изменница. «Конечно, если ты в ответ изгаляешься над каждым моим письмом за грамматические ошибки. Что, у меня самолюбия нет?!».

На пересечении улиц Фурманова и бывшая Октябрьская вывесили для ориентировки билборд «Мемореал Славы». Подхожу к стоящему у перекрестка гаишнику: «Это чей позор?» – «Что?!» – «Ошибка?» – «А как надо?» – «Мемориал». Исправили быстро, как ни странно.

Весело читаю на телеэкране новости бегущей строкой : «российский рис дешевше», «дома завалило снегом по самые крышы»… Наверное, было бы скучно, если бы все вокруг были слишком правильные и слишком серьезные, сплошь ученые-схоласты. И все-таки… Поздравляя всех с Новым годом, я поднимаю бокал за банальный, но тем не менее очень актуальный тост – за красоту и благородство человеческих отношений!

4
323
1