Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:49, 10 мая 2010

Не единым бешбармаком

Редко просматриваю новостные ленты в сети. В основном, читаю электронные версии газет. Недавно увидела обширную заметку на сайте информационного агентства "Регнум" (куда зашла по ссылке из "В Контакте"). Привлек внимание материал "Киргизию спасет присоединение к России... а Казахстан? Казахстан за неделю". Перед нами провоцирующий текст. Нужно заметить, стиль подачи не характерен информационным агентствам, суть которых - сообщать о фактах, а не давать им оценку.

Как к примеру отнестись к этому:

Казахстан - "несостоявшееся государство". <...> Я не идеализирую русских. Но со времен Ивана Грозного каждый русский это политическая единица русского государства. Как я мечтаю, чтобы и каждый казах тоже был политической единицей современного казахского государства. Но: Государство казаха - это бешбармак; Родина казаха - его клан; Отечество казаха - это барымта. Потому что когда американцы после нашей "цветной" "революции" выпрут из страны русских казахскими руками, наша государственность умрет. Потому что Казахстан, по своему глубокому существу, русское государство и русские составляют его действительное содержание".

Причем, автор не указывается уважаемым агентством. Указано, что это взято из информационного портала "Гео", который блокируется казахстанскими властями. Полностью прочитать текст "Регнума" - regnum.ru/news/1277477.html

Знаете, можно говорить что угодно о терпимости и политике толерантности, свободе мнения и оценок. Но, по моему мнению, вот такие заявления, которые приводит информационное агентство, могут посеять рознь больше, чем кто-либо другой. И меня волнуют даже не скинхеды в московском метро (к счастью, я там их за два года учебы не видела), а вот такой информационный управляемый (?) поток. Потому что пенсионерка или студент "проглотят" это запросто.

А мы, казахи и казахстанцы, не только бешбармаком единым живем. Да и вообще мы дружно в бытии претворяемся: все национальности. Кому-то надо, чтобы было иначе?!

0