Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 21 января 2015

Записки Shop assistant

В один прекрасный день, я решила ,что хватит выпрашивать деньги у родителей на поезки и косметику и устроилась на работу Shop assistant,которая исполняется обязанности и кассира, в бутик брендовой марки ,где один только платочек стоит 20 тысяч тг. Забыла уточнить, что бутик находится на территории аэропорта Праги, т .е Duty Free.

Об этой работе можно писать бесконечно, так как постоянно сталкиваешься с кучей народа. Все разных национальностей, разных характеров и прочее.

Во первых хотелось бы отметить,что наша работа отличается от работы тех же шоп асситант в магазинах среднего брэнда,т е мы должны уметь подобрать полный образ, должны разбираться в моде, а не только принеси размер,унеси. Цвет .глаз,волос,цвет юбки под которую надо подобрать украшения,если честно то не все так просто. А уж то что на каждую фигуру свой фасон -это уже другой разговор. Часто приходилось объяснять,что на грудь 5 размера не налезет топик даже самого большого итальянского размера,но некоторые пока не застрянут в горловине кофточки,так и не убедятся.

Почему то большинство девушек пытаются себя уменьшить. Часто бывало,что когда спросишь размер,который им нужен,так все говорят Sочка. Хотя там мин. L и кое что на М. Размера на 2 меньше хотят быть. Приходится на глаз,благо уж наметаный, а даме говорить что размер маленький))

Ну о невоспитанности людей говорить не хочется,то что не здороваются,перемерят кучу вещей и тихонько уходят, конечно "Мы подумаем,прогуляемся и вернемся"-это уже все проходили.

Потом часто сталкивалась с записями о том,что надоедливые консультанты мешают,не дают выбрать,посмотреть,попялиться. Расскажу вам тайну,что нам тоже не очень то хочется вставать,идти за очередной мадамой,которая ничего не возьмет, а просто ходит от нечего делать,но это наша работа и все таки большинство,кото не обращался сам за помощью,действительно просто стеснялись спросить.

Куча китайцев-корейцев ,которые ни слова по английски не знают,с которыми только на жестах общаться.

Турки,которые разрушают в магазин растаскивая всю одежду,напяливая на себя, внезависимости от того,подходит размер или нет. Требуют ДИСКАУНТ! постоянно.

Кстати люди думают,что если они будут громче говорить на китайском,испанском,немецком, то я их обязательно пойму.

Евреи ,которым 10 долларов, как кусок души оторвать.

В общем это пока все)Если буду вспоминать веселые моменты,буду записывать и постить))

И пожалуйста,если к вам подойдет консультант, не нужно злиться,просто скажите,что помощь не требуется. Ведь это его работа и он ее делает.

0
272
2