Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
00:00, 30 декабря 2014

Прежде чем выставить свою квартиру на продажу, оцените свои шансы ее продать. Уникальный анализ объявлений и реальных сделок по всем регионам Казахстана.

Рынок недвижимости вошел в коматозное состояние. Шансы продать квартиру или дом этой зимой снижаются практически по всем регионам Казахстана. В ноябре по Казахстану количество сделок купли-продажи жилья сократилось на 12,2% до 13,1 тысяч сделок по всей стране.

Решила сделать небольшой анализ шансов собственников квартир и домов продать сейчас свои квадратные метры. Методика очень топорная и простая. В каждом регионе на сайте Krisha.kz выставлено определенное количество недвижимости по каждому региону. Взяла именно этот ресурс, поскольку он самый крупный из публично открытых источников. Затем это количество просто разделила на факт реальных сделок в каждом регионе.

Таким образом и получился процентный шанс. Таким образом, если вы хотите продать сейчас жилье, то можете оценить конкуренцию и свои шансы продать ее.

Самые низкие шансы продать недвижимость сейчас в Алматы (5%) и в Астане (8%). Среди регионов низкие шансы продать жилье в Западно-Казахстанская область (19%), Карагандинской области (22%) и в Актюбинской (23%).

Самые высокие шансы продать квартиру или дом в Акмолинской области. Реальных сделок там больше, чем выставленных публично объявлений о продажах. В тройку регионов с высокими шансами попали также Южно-Казахстанская область (71%) и Костанайская область (61%).

 

Blog post image

 
-2