Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:45, 22 ноября 2008

вот и общая характеристика породы!

Общая характеристика породы

чихуахуаЧихуахуа - веселая и маленькая собачка. Очень любпытная и активная. Осанка прямая и гордая. Хорошо поддается дресировке.

Внешний вид. основниых криетариев к росту нет. Весить она должна не более 3 кг. Обычно колеблется от 900 гр. до 3 кг.

Встречаются эти собаки с более крупным размером и весом. Что уже ведет к порче порода. Как и говорили идеальный вес до 3 кг. Выставочная собака может быть очень маленькой если соблюдены все пропорции. Сука же должна быть покрупнее, дабы дать потомство здоровое. Средний вес хорошей суки ( для потомства ) от 2 до 3 кг. 

Голова чихуахуа очень важный признак для этой породы. По отношению к корпусу голова довольно крупная, череп весьма объемный и по высоте и ширине почти одинаковый. Одним из отличительных признаков чихуахуа - наличие "малеры", хрящевого участка черепа. Ранее собаки без такого признака считались непородистыми. В наше время желательно наличие небольшого такого признака, а можно и даже лучше полное отсутствие этой "малеры".

Уши. Должны быть крупными и широко развешаными. Хорошо держат вертикальное положение.

Глаза большие, широко раставленны. Между глаз, от носа ко лбу находится бороздка грубокая. Считается что эту бороздку развивали у собак племена Майя. В их гробницах часто находили собак схожих с Чухуахуа. Почему и есть мнение что родом они пошли из Мекскики от древних племен коренных жителей. К голове этих собак привязывали камушек нужной формы. Как это сказалось генетически непонятно. Теория Дарвина тут неработает.

Морда короткая, суживающаяся к кончику носа. Губы сухие, округлой формы, хорошо закрывающие зубы.

Шея широкая и крепкая переходящая в развитую грудную клетку, с выпуклым верхом.

Корпус широкий, длинный с прямой и сильной спиной.

Хвост является продожением позвоночника, высокопосаженный. Бывает коротким и довольно длинным. Хвост толстый и бывает разным: прямой, полукольцом, в виде серпа , в виде сабли. Конец хвоста может касаться линии крупа или спины, быть прижатым к бедру или спине . Хвост пожатый к животу, закрученный кольцом, куцый  портят эту породу. 

Конечности с хорошо выраженными и правельными углами сочленений. Такие врожденные отколнения как коровий, бочкообразный, х-образный постав конечностей, дисплазия тазобедренного или коленного суставов строго наказываются.

Шерсть чихуахуа бывает двух разновидностей: гладкошерстной и длинношерстной.

Окрас бывает любым, главное чтобы окрас соответствовал цвету глаз и носа.

Например при белом окрасе допустима только розовая мочка носа.

Глаза чихуахуа бывают разными. Но желательна темна, яркая пигментация.

 

0
245
5