Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
00:42, 27 декабря 2014

Детские елки, как зеркало нашей жизни

Blog post imageМаскарадным костюмам сотни лет, сейчас уже и трудно отследить, откуда они берут свое начало. Облачаться на праздники было принято и в Древнеv Китае и Греции.

Blog post imageНа территории Евразии костюмированные новогодние шоу начались в Петровские времена. В Советские было отменили «буржуазные елки», но потом оставили, правда отдыхали только 1 января ?да и  взрослые уже не переодевались, маскарад стал уделом ребятишек.

Blog post image

Переодевались  все  либо в зайчиков, либо в снежинок с королевами, выделяться было не принято. В космическую эпоху 60-х  модными у мальчиков  стали космонавты, а в 70-х,  с приходом на наши экраны первых вестернов, ковбоями.

Blog post image В 80-х девочкам поголовно стали шить костюмы Мальвин, а мальчикам Пьеро и Буратино. Но в целом детвора выглядела однотонно. В период перестройки почти все костюмы были из подручных средств, в магазинах они больше не продавались. Но «голь на выдумку хитра» порой смотрелась очень даже здорово.

Blog post imageКогда для нас открылся Голливуд, ззапестрели новогодние елки – бэтманами, человеками-пауками, черепашками Ниндзя, пиратами. А вот в миллениум дети вдруг перестали  паясничать, стали надевать на елки вечерние платья и деловые костюмы.Мой сын, к примеру, попросил сделать ему костюм Президента.

Blog post imageНо игра во взрослых длилась не долго. В период технического переворота появились костюмы роботов и людей Х.

Blog post imageА вот в  2014-м  в моде персонификация – если пират, то непременно  Джек Воробей, если кошка – то Женщина-Кошка, если певец – то Псай.

Blog post imageА еще в пестрой массе вдруг появились спецназовцы, боевики, с совсем не детским оружием. Правда, держались они особняком, другие малыши как-то не охотно водили с такими хоровод.

Blog post imageЛично мне во всем этом разнообразии запомнились Гусар и Кокетка. Было в них что-то наивное, детское.

 

Blog post imageВо что будут облачаться наши дети завтра и будут ли? Думаю да, в этом году мой младший сын впервые написал письмо Деду Морозу и попросил его просто «покажись уже на глаза»…

Blog post image

-9
339
4