Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:04, 09 мая 2010

О работе в Казконтенте

С пятого мая 2010 года я работаю в АО "Казконтент". Смена работы стала новым шагом вперед для меня, теперь я не работаю на юви, хотя и люблю его по-прежнему.

Blog post image

Мы с Бауром по-прежнему будем присутствовать на платформе, писать, обсуждать, и общаться.

Кроме того, что я блогер на юви, я еще и веб-разработчик. В далеком 2006 мы с Axel'ем создали www.WMS.KZ сайт, который в то время стал центром сбора всех веб-разработчиков Казахстана, да и не только Казахстана. Проект жив и работает до сих пор, привлекая, я думаю, своей узкоспециализированностью и заточенностью под веб-мастеров.

За четыре года в разделе интернет я посмотрел огромное количество сайтов, которые придя туда публиковали свои планы на развитие, или презентовали себя. Познакомился с огромным количеством людей в том числе и с Mazzik'ом, Rex'ом, _AXE_, Dayred, и другими замечательными людьми. Также я был свидетелем как те или иные проекты развиваются, растут или к сожалению гибнут и исчезают. Наблюдение за судьбами проектов дало мне большой опыт и понимание среды интернета.

В 2006 году каждый второй проект был форумом, в 2007 - блогом, в 2008 - торрент трекером, то в 2009 году это были уже разнонаправленные проекты, в основном сервисы, бизнес-проекты, социальные проекты. Эта положительная тенденция говорит о том, что наши веб-разработчики повзрослели и уже в силах делать не просто клоны, копии и варезники, а уже доросли до уровня интернета америки году так в 2003 или рунета в 2006.

К сожалению за мою практику многие из сайтов, которые обращались ко мне за советом, помощью и деловыми предложениями исчезли, многие остановились в развитии и многие, к счастью, из них стали лидерами Казнета. Недавно я вспомнил, что и Юви когда-то был таким сайтом, который презентовался на www.wms.kz, вот ссылка. За это время я понял, что создание добротного интернет-ресурса в Казнете дело не просто сложное, а очень сложное. И зачастую очень хорошие и нужные проекты просто не выдерживают и не осиливают тех затрат, которые требуются на их развитие.

Но как же выходить из этой ситуации? Разберем вопрос подробнее. Основные затраты и ограничения в котоыре упирается сайт - ограничения по хостингу. Если заплатить за домен 4000 тенге в год веб-мастерам еще под силу, то оплачивать хороший хостинг, который бы смог выдержать наплыв посетителей и при этом не показывать белую страницу всесто сайта, довольно накладно. И зачстую именно поэтому ресурс топчется на одном месте. Не будем забывать также и о том, что имея 500 посетителей в сутки в Казнете вы скорее всего не сможете получать нормальные деньги за рекламу, если ваш сайт не алматинки.ком =)

Именно поэтому АО "Казконтент", как компания, целью которой является развитие Казнета, должна по моему мнению уделять большое внимание этому вопросу. Разработана программа помощи нужным и полезным сайтам, которая будем оказывать помощь проектам, которые уже имеют своих читателей, показали свою жизнеспособность и все, чего им не хватает - небольшого толчка вверх. Этим толчком станет предоставление им виртуальных серверов, что позволит высвободить ресурсы, которые они смогут вложить в пиар проекта, отладку его технической части, и другие важные вопросы, которых у молодого проекта очень много.

Естественно, помощь будет оказываться только проектам, которые реально важны и нуждаются в помощи (о более конкретных критериях отбора мы сообщим чуть позже). Коммерческие проекты, сайты фирм, торренты и варезники автоматически вычеркиваются и предполагаемого списка сайтов по понятным причинам.

Думаю, что Юви это место, где тусуется огромное количество веб-разработчиков и людей с идеями. Пишите свои предложения и идеи, обсудим вместе!
0