Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
05:46, 03 марта 2015

История одного таксиста

В твиттере и фейсбуке каждый день читаю, кто-нибудь да катит бочку на таксистов, мол они много говорят и слушают дурацкую музыку. Пару дней назад был один из редких случаев - я ехала в такси. Как только я села, водитель старенькой Audi поблагодарил меня за то, что я так высоко руку подняла и стояла там, где он остановившись, никому не мешал. Вот так хорошо началось наше путешествие длиной в 6 кварталов. Я сразу спросила, есть ли у него сдача с 2000 тг. На что он ответил "Да, я стараюсь всегда возить мелочь для сдачи". Мне показалось, это самый лучший таксист на свете:) Разговор о сдачи, мелочи и деньгах привел его к одному рассказу, который меня очень заинтересовал.

Я хочу вам ее рассказать.

У этого таксиста есть друг, который тоже ездил на старенькой машине. Однажды он заметил, что всю мелочь, которая у него остается (50, 100, 200 тг) он тратит на ненужные вещи: то жвачку купит, то очередной киндер для детей, то просто в магазине тратил на непонятные вещи. И решил он сделать следующее: он сделал небольшой разрез на обшивке внутренней стороны водительской двери  своей машины, он сразу кидал туда всю мелочь, которая оставалась у него . Это вошло у него в привычку, и каждый день он кидал туда все деньги номиналом не более 200 тг. Что он обнаружил через 1,5 года? Дверь стала очень тяжелой, и он решил вскрыть ее.

Когда таксист рассказал мне это, он сказал, что тоже хочет скопить денег. Мы как раз подъехали к офису нашего банка. Я ему посоветовала открыть у нас депозит и так же складывать ежедневно деньги. Он, кстати, так и сделал.

На фейсбуке я рассказала эту историю и спросила, сколько люди думают тот накопил? Ответы были разные от "накопил на новую дверь" до "3000 у.е.". На самом деле он накопил около 800 000 тг, затем решил продать свою машину и приобрести более свежую машину. Что и сделал:)

Очень много скептиков и умников вокруг, кто бы осуждал таких или смеялся. Но факт в том, что есть люди, которые пытаются взять финансовую часть своей жизни в руки и делать что-то. Интересно, у кого какие методы накопления денег?

 

18