Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
15:44, 23 декабря 2014

Скажи НЕТ каплям!

Этот пост посвящается всем тем, кто живет на сосудосуживающих каплях для носа, для всех нафтизино-зависимых, для наркоманов всевозможных капель! Скажи НЕТ каплям! Дыши полной грудью!

Blog post image

Моя история началась около 5 лет назад, когда я училась на втором курсе. Думаю, все началось с простуды, которая привела к насморку, отсюда можно начать отчет моей нафтизино-зависимости.

В самом начале капала один раз в два-три дня дабы облегчить дыхание, со временем приходилось капать чаще. Нос забивался, дышать было сложно, а капли всегда были под рукой и по цене приемлемые. Капала все больше и больше, дышать становилось все сложнее и сложнее. Стала капать каждый день, потом 2 раза в день, потом по 3 раза в день, иногда больше, так как нос уже привык к нафтизину, и действие препарата было на таким долгим как в самом начале. Приходилось капать перед сном, это была обязательная процедура, это стало для меня нормой, без этого никак. Как только ложилась, то все, задыхалась не могла дышать, а заснуть и подавно. Приходилось капать. Часто по ночам просыпалась от того что задыхалась, судорожно искала капли и закапывала их, и снова проваливалась в сон. Нос и горло сильно пересыхали.

Таскала нафтизин с собой везде где могла, а без него я уже не могла… Вдруг меня осенила мысль что так дальше не пойдет, но вместо того чтобы слезть с капель, я купила новые. Моим новым наркотиком стал Називин. На упаковке написано, что действует до 12 часов. И действительно 12 часов! Поначалу я была очень рада, было ощущение будто я слезла с капель, но нет, конечно я капала меньше, так как эффект продолжался больше. Со временем длительность эффекта уменьшилась.  Капала 2 раза в день, этого хватало чтобы жить нормально, думала, что потом перестану. Но нет, не перестала. Я все капала и капала. Ведь не могла я, дышать без капель было невозможным, болела голова, ни о чем другом я не могла думать кроме капель. Так прошло 4 года моей жизни, каждый день капли. Со мной всегда были капли, дома и в сумке или в кармане. Одна мысль что я вышла куда-то без капель подвергала меня в дикий ужас, и вызывала удушье. Я была на грани истерики и одержима мыслью достать капли, и не важно откуда, вернуться домой или купить новые в аптеке.

Все осложнилось, когда я уехала учиться заграницу. Забрала собой 3 бутылька Називина, этого мне хватило на 3 месяца, потом снова начались муки. В местной аптеке купила новые капли, но они не помогали так как Називин. От них становилось еще хуже, в срочном порядке пришлось заказывать новую партию капель из Казахстана. Я уже не могла без них, не могла представить жизнь без них… Это ужасное чувство, когда забит нос, не можешь дышать, сердце бьется чаще, приходится дышать ртом, болит голова, становишься злым и рассеянным. Плюс ко всему, я начала терять обоняние. Перестала чувствовать запахи, цветы перестали пахнуть и не могла чувствовать этот божественный запах младенцев. Говорят, «младенец пахнет раем», но я не могла почувствовать этот прекрасный запах. Очень редко могла чувствовать какие-либо запахи. Некоторые запахи казались мне отвратительными, хотя другие говорили, что запах хороший. От некоторых запахов меня прям тошнило. Думаю, что из-за долгого использования капель обоняние стало давать сбои, причем довольно серьезные. Подаренные цветы не доставляли радость, я не могла понять испорчена еда или нет, а некоторые запахи я вообще не чувствовала.

Вот так и жила в течение 5 долгих лет, но моему терпению пришел конец, намучилась с носом, и единственное что я хотела оторвать его, возможно тогда я бы смогла дышать полной грудью. На летних каникулах прилетела в Казахстан, и пошла на прием к ЛОРу. Лор конкретно меня отругала, сказала, что я дура, раз столько пользуюсь каплями. Да что этот Лор может знать, да что она понимает думала я. Ведь в действительности, зависимого человека может лишь понять другой зависимый, такой же наркоман который не может жить и дышать без капель. Врач отправил сдавать всевозможные анализы и к аллергологу, анализы выявили аллергию. В итоге поставили диагноз: Круглогодичный вазоматорный ринит. Это, господа, все мучения что описывала выше. Поискав в интернете, я нашла тысячи и тысячи людей с таким же диагнозом, которые тоже сидели на каплях, кто на нафтизине, кто на ксимелине, кто на назонексе, кто-то на более действующих гормональных препаратах. У всех одна проблема, никто не мог дышать самостоятельно.

Blog post image

Я решила покончить с этим делом, жить без капель! Дышать самой! Быть независимой! Звучит конечно круто. Но на деле, все оказалась очень сложным. Вела дневник, что бы отслеживать успехи, ломка была ужасной.

6 августа. Сегодня уже третий день как я не капаю капли. Задыхаюсь, словно умираю, готова лезть на стенку. Не могу дышать. Постоянно забита одна из ноздрей. Сегодня первый раз попробовала Авамис. Никакой реакции, все также задыхаюсь. (Я задыхалась, я не хотела ни есть ни пить, ничего я не хотела, просто хотела накапать и дышать, дома всем мозг выносила, что не могу дышать и что щас умру)

Не знаю какое число. Я сорвалась. Накапала. Первый раз за последние мучительные несколько дней смогла поспать как человек. Лор сказала, что я дура.

16 августа. Тогда я сорвалась и накапала, было трудно дышать. Сегодня я чувствую себя вроде лучше за все последние 10 дней. Или просто у меня слишком сильно болит голова, что я не в состоянии думать о дыхании. Возможно лекарство начало действовать. Целый день болела голова.

Ремарка. В течение указанного времени промывала нос морской водой, очищала нос кукушкой, капала Авамис. После, в течение 5 дней ходила на физио. После этого не использовала никакие капли. Дышать уже могла сама. Словно жизнь вернулась ко мне.

8 ноября. Я начала чувствовать запахи, причем много запахов. Разных! Я так рада! Уже как пару дней как заметила, что чувствую кучу разных запахов. Нос периодически забивается, но жить можно :)

22 декабря. После простуды днем дышать сложно, ночью сильно задыхаюсь, уснуть проблематично.

На этом дневник закончился :)

Вот так и живу, борюсь с носом. Ничего не капаю, даже если задыхаюсь. Терплю. Ведь если начну, то уже не остановлюсь. Мое самочувствие намного лучше, чем за те 5 лет моей жизни на сосудосуживающих каплях. Тяжело ли дышать? Да, но легче чем когда-либо. Только во время простуды, приходиться сложновато, а так терпимо. Можно жить без капель, и чувствовать сладкий запах младенца. Получается, что после 3 месяцев как я бросила капли, обоняние вернулось ко мне :)

Раз я смогла, Вы тоже сможете! Скажи нафтизину НЕТ!

 
-1