Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
06:58, 23 декабря 2014

Классика турецкого кино — Королек, птичка певчая

"Королек  - птичка певчая"  - одноименный сериал, снятый в 1986 году по мотивам знаменитого романа о любви турецкого писателя Решата Нури Гюнтекина. То ли это моя новоиспеченная тяга к турецкой культуре, то ли это мое романтичное настроение, но меня "Королек" впечатлил, да так, что я считаю ее одной из лучших картин о любви. "Королек" уже давно знаком моим родителям и видели они его много лет назад, но я посмотрела его только сейчас.

Фильм повествует о нелегкой судьбе главной героини Фериде, рано осиротев, она сталкивается с трудностями и несправедливостью, но несмотря на все превратности  судьбы, она благодаря упорству и доброте обретает уважение, к ней возвращается любовь. И конечно же, тема любви в фильме очень значима.

Можно выделить несколько особенных черт, благодаря которым фильм имел успех среди зрителей.

Во-первых, это актриса (Айдан Шенер), великолепно вошедшая в роль Фериде. Ее героиня обладает и красотой, и умом, и смелостью, а в глазах горят искры. Красота главной героини, которой упиваешься на протяжении всего фильма.

Во-вторых, музыка. Нежная и лирическая, что порой и не обращаешь внимания на героев, а просто растворяешься в музыке. Вот каким-то образом, она затрагивает глубинные струны сердца.Несомненно, музыка, записанная к фильму - дело рук талантливого человека.

Далее идет великолепная работа художника, это прекрасно подобранные пейзажи, архитектурные строения, натурные съемки, все то, что наилучшим образом отображает традиционную турецкую культуру. Декорации и костюмы героев также радуют глаз. Прекрасно передан дух того времени, показано традиционное общество Турции начала 20-го века.

И герои, которым сопереживаешь, благодаря их бесподобной игре. Словом, все в этом фильме указывает на его всемирный успех. Такие фильмы греют душу.

И пару слов о новом сериале "Королек птичка певчая" 2013 года, который, я конечно же посмотрела после мини-сериала 1986 года. Будучи по впечатлением второго, новый сериал мое сознание наотрез отказалось принимать, все было для меня не то.

В последнее время, я все чаще убеждаюсь в том, что старые фильмы превосходят во многом нынешнее современное кино. Быть может пару десятков лет назад кино снимали лучше, или актеры играли искреннее и были более преданны своему делу, или это я уже сыта новинками кинематографа?)

Понравившаяся цитата из книги:

Мне кажется, что природа, желая причинить человеку тайные душевные страдания, создала не только красивые лица, но также и красивые города, красивые моря…

 

Решад Нури Гюнтекин «Королёк — птичка певчая»

7
820
3