Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
01:09, 05 января 2015

Запрет на парковку после 7 января?

Хороший новогодний подарок сделали нам власти, приняв документ о внесении изменений в Закон "О дорожном движении".

На самом деле новшеств в обновленном законодательстве гораздо больше, чем писали СМИ. Подробнее о них первым рассказал в Facebook адвокат Джохар Утебеков. Итак, самое важное:

1. Отменен запрет на парковку вдоль дороги. Иными словами, из Закона был убран абзац, запрещающий стоянку на "дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями". Как и прежде, парковаться нельзя на остановках, переездах, мостах и т.п.

2. Отменена доверенность на управление автомобилем. Вполне логично, весь мир прекрасно живет без этого документа. Конечно, возникает вопрос - а что делать с угонщиками? Да все то же самое - ловить и наказывать, ведь главной ориентировкой для полиции останется сам автомобиль, числящийся в угоне.

3. От необходимости прохождения техосмотра освобождены владельцы авто не старше семи лет. Ранее этот срок составлял четыре года.

4. Вводится сокращенное производство, в рамках которого предусмотрено снижение штрафов на 50 процентов. Как этим пользоваться? Признаете вину на месте, получаете от господина полицейского копию протокола и квитанцию с реквизитами для уплаты штрафа, расписываетесь на корешке квитанции. Теперь у вас есть семь дней для того, чтобы уплатить штраф по сниженной ставке.

5. Отменен принцип о систематических нарушениях. Ранее водителей-рецидивистов могли лишить прав за третий незначительный "косяк". При этом нарушения могли носить разных характер - разговор по мобильнику, отсутствие техосмотра, непристегнутый ремень и так далее.

Blog post image

Вслед за этим юрист Сергей Уткин заявил, что послабления будут действовать всего шесть дней - с 1 по 7 января. А затем в силу вступят новые Правила дорожного движения, где остались спорные нормы, в том числе и запрет на парковку.

За разъяснениями я обратился к пресс-секретарю Комитета административной полиции МВД РК Ирине Лукьяниной. Кстати, не могу не поблагодарить ее за оперативность - пресс-служба КАП всегда старается прокомментировать ситуацию без бюрократических проволочек в виде официальных запросов.

Оказалось, что господин Уткин все-таки ошибся. Как пояснили в полиции, в новых ПДД действительно остался и запрет на парковку вдоль дороги, и норма об обязательном наличии доверенности. Дело в том, что эти Правила были приняты постановлением Правительства еще осенью, тогда как поправки в Закон "О дорожном движении" были приняты позже, под занавес 2014 года. Вместе с тем стоит понимать, что ПДД - подзаконный акт, который имеет меньшую силу по сравнению с Законом. Иными словами, даже после 7 января водителям будет разрешено ездить без доверенности и парковаться вдоль дороги. А полиция тем временем уже готовит соответствующие изменения в Правила, чтобы привести их в соответствие с Законом. И проводит разъяснение среди своих сотрудников, чтобы у них не возникало разногласий с водителями.

В одном Сергей Уткин прав - запреты скорее всего вернутся. Не 7 января, так позже. За послабления относительно парковки мы должны благодарить акиматы, которые попросту не успели оборудовать места для стоянок разрешающими знаками. Наверное, свежие поправки в Закон стали для них стимулом активизировать работу в этом направлении и дороги вскоре запестрят знаками "P". Тогда и запреты вернутся.

7
839
3