Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
10:16, 22 декабря 2014

Знаменитые соотечественники — Максим Зверев

Снеговые вершины Заилийското хребта нависли над самой столицей Казахстана. В летний полдень очертания гор заволакивает туманная дымка и над ней белеют вечные снега, смешиваясь с облаками. Иногда даже трудно отличить, где облако, а где горная вершина. На высоте двух тысяч метров сверкают синие высокогорные озера. Веет прохладой от шумных речек, в пене и брызгах сбегающих в долины среди сизо-зеленых тяньшанских елей, диких яблонь и абрикосов. Высоко в горах природа исключительно богата и разнообразна. Низкие кусты высокогорной арчи поднимаются под самые облака и зеленеют там рядом со снегом. Зелеными потоками они спускаются вниз и глубоко вклиниваются в ельники.

Максим Дмитриевич Зверев — советский учёный и писатель-натуралист, автор книг о природе, животных.

Blog post image

Детство и юность будущего писателя прошли на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы. У него была интересная семья. Отец, Дмитрий Иванович, был знаком с Александром Ульяновым, братом Ленина. Мать Мария Федоровна вместе с сестрами Ульяновыми закончила Бестужевские курсы. В Нижнем Новгороде семье довелось жить в одной усадьбе с Горьким. Максима Зверева в честь него и назвали. Закончив училище, после которого он некоторое время работал в Бобровском лесничестве, Максим поступил в Московский политехнический институт, но через несколько месяцев, в связи с начавшейся войной, его зачислили в Алексеевское военное училище. В 1917 г. в чине прапорщика заведовал станцией Барнаул.

Всю долгую и трудную жизнь М.Д. Звереву необыкновенно везло. Из многих сложных ситуаций он выходил целым и невредимым. То ему пришлось загонять в клетку вырвавшегося льва, то, схватив прыгнувшую с дерева дикую рысь, держать ее, пока не подоспела помощь. Два раза тонул, в третий раз чуть не погиб в бурю на Капчагайском море. Падал вместе с лошадью в пропасть. Даже ГУЛАГ он прошел с наименьшими для себя неприятностями.

Большая часть жизни М.Д. Зверева неразрывно связана с Казахстаном, куда он приехал в 1937 году для организации Алматинского зоопарка по поручению зам. директора Московского зоопарка П.А. Мантейфеля. Здесь он работает зам. директора по научной части Алматинского зоопарка, а позже Алматинского заповедника. В 1941 г. началась Великая Отечественная война и М.Д.Зверев был призван в ряды Советской Армии. По возвращению с фронта продолжил свою работу в Алматинском зоопарке и заповеднике и организовал настоящую малую академию юннатов. Продолжал вести научную работу, преподавал в Казахском государственном университете, боролся с браконьерами, добивался прекращения вырубки леса в Заилийском Алатау. Были спасены и горы, и знаменитая тянь-шаньская ель! Известно, что он выступал против строительства Алматинского БАКа, считая, что это нанесет урон природе – спустя десятки лет его опасения оправдались. А вот Балхаш Максиму Звереву удалось отстоять: когда возник вопрос о строительстве плотины, которая могла погубить уникальную экосистему. Как ученый- зоолог Максим Дмитриевич уже тогда понимал, что мало изучать природу – ее надо охранять. А для этого охрану природы необходимо пропагандировать.

На страницах журналов и газет стали появляться статьи и заметки Зверева. Всего их более тысячи! М.Д. Зверев, по существу является основателем научно-популярного природоведческого газетного жанра в Казахстане, так называемых «Заметок натуралиста».

Blog post image

Ученый Зверев приходит к выводу, что бережное отношение к природе надо воспитывать с детства. Он начинает писать для детей рассказы, сказки, повести о животных. В 1952 году Максим Дмитриевич оставляет работу в научных учреждениях и всецело отдается литературному творчеству.

Blog post image

За многолетнюю литературную деятельность писателя вышли в свет свыше 150 художественных книг общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и вдвое больше научных работ. Собрание сочинений, вышедшее к 90-летию писателя, составляло три тома, а через 10 лет к трем томам прибавляются еще два, вышедшие, к сожалению, после смерти писателя. Вот итоги большой, долгой и плодотворной жизни в литературе: «У лесного костра», «Волчок из Бетпакдалы», «Золотой сайгак», «Хозяин Небесных гор», «Заимка в бору», «Конец белого пятна», «Тайна двухэтажного города», «Рождение егеря», «На егерских кордонах», «Сказки бабушки черепахи», «Сказки мудрого ворона» и многие другие произведения, постоянно вызывающие поток читательских писем из городов Казахстана и России.

Сбережению природы, человеческому счастью в ней и служил всю свою жизнь Максим Дмитриевич Зверев. Перешагнув из века XIX в век XX, он подошел к порогу XXI века. Но, к сожалению, немного не дожил до своего столетия, 23 января 1996 года Максима Дмитриевича Зверева не стало. Но и сегодня слова Народного писателя Казахстана звучат как завещание:

Настало время, когда никто из писателей не должен оставаться в стороне от важнейшей темы века. Технический прогресс на глазах меняет облик нашей страны. Это закономерно. Но потомки не простят нам, если мы не протянем руку природе. Ведь теперь не мы просим милости у нее, а природа просит эту милость у нас.

Blog post image

Большая часть текста и фото с открытых источников
-7