Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:30, 22 декабря 2014

Международный форум «Евразийский выбор»

19-20 декабря в городе Павлодар состоялся Международный форум "Евразийский выбор". В работе форума приняли участие представители Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдовы, Украины. Было много студентов вузов, предпринимателей из самого Павлодара.

На форуме была создана международная организация "Евразийский выбор" целью которой станет продвижение идей экономической интеграции.

Blog post image

Во время круглого стола "Евразийское информационное пространство: проблемы и перспективы" мне было предоставлено слово. Постараюсь передать в текстовой версии о чем я говорил и какой позиции придерживался.

 

1. У любого процесса есть плюсы и минусы. Но негативная информация, негативные новости раз в 100 эффективнее позитивных. Если сторонники евразийской идеи будут освещать лишь позитивные новости, то со временем (а может быть и сразу) эти новости перестанут восприниматься с доверием. А противники экономических интеграционных процессов будут пользоваться этим.

То есть лишь прозрачная, объективная, честная информационная политика может дать результат.

 

2. Сторонники евразийской экономической интеграции должны отказаться от поиска внешнего врага в лице США или ЕС. Я считаю, это возврат к практике советского союза, которая ни к чему хорошему не привела. Надо четко понимать, что страны действуют лишь в интересах собственных граждан, компаний. И мы не можем винить участников ЕАЭС (и другие государства) в том, что они отстаивают собственные национальные интересы. При этом мы должны прилагать максимально возможные усилия, чтобы наши национальные интересы были защищены. Плюсов от интеграции должно быть больше чем минусов.

 

3. Всегда подчеркивается экономический характер ЕАЭС. Но я считаю, что это не совсем верно. Экономика и политика неразрывны. Люди понимают это. Поэтому надо говорить и политических элементах интеграции. Необходимо, четко расставить границы за которые экономико-политическая интеграция не выйдет.

 

Мне импонирует позиция нашего Президента.

"Уже говорили, что это потеря независимости, снова Советский Союз создается. Чепуха полная!"

"Кто хочет Советский Союз создавать - у него мозгов вообще нету! Это невозможно. Была единая марксистко-ленинская идеология - ее нет, была коммунистическая партия - ее нет, был единый экономический организм - и его теперь нет".

 

Тем не менее, создание ЕАЭС несет ряд рисков (экономических) для казахстанских предпринимателей. Всплывают на поверхность вопросы конкурентоспособности отечественного бизнеса, производства качественных товаров, исследования спроса, эффективности использования государственной поддержки и пр. пр.. Рано или поздно нам пришлось бы решать этот и другие вопросы. И чем раньше - тем лучше.

 

Участие в работе форума было для меня значимым событием. Не хотелось бы стоять в стороне от таких исторических процессов. Конечно, более выгодной является позиция стороннего наблюдателя... но полезна ли такая позиция для нашего общества? ЕАЭС будет с 2015 года! Этот факт не изменить. Надо работать, чтобы получить как можно больше плюсов от экономической интеграции.

 
3
371
3