Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:37, 10 мая 2010

Где зарыто "дисциплинарное" тело

Идеи французского мыслителя Фуко вдохновляют. В Астане состоялся единственный показ спектакля "4:Дисциплинарное тело" в постановке Р. Марата. Драматургический текст написал Али Шаукенов. Все это - Первый экспериментальный студенческий театр авангарда и экспрессивного искусства им. Б. Брехта, который репетирует на базе Евразийского университета (в столичном вузе еще и киноклуб есть!).

Репетиции шли напряженно, потому что актеры - студенты Евразийского и Аграрного университетов - искали тонкие нити нужного образа. При этом Алмас Есмырза, Бахтияр Баденов, Ярослав Савров, Болат Абдрахманов, Р. Марат и Асель Шалдибаева обращались к творчеству Чингиза Айтматова (старуху искали в «Белом пароходе»), Кобо Абэ (тема клиники в «Тайном свидании»), вглядывались в пассажиров автобуса, прохожих, придумывали характеры, вкладывали свой опыт. Бывало, что и переигрывали. Подвал и кукла Вася стали особенными персонажами. Кукла появляется тогда, когда два санитара размышляют о своей неблагодарной работе, когда приходится убирать тела умерших. Они над этим Васей очень издевались, подкидывая его и бросая на пол. Только тряпичное тело было способно на такие пытки!

Трудно пересказать абсурдистский сюжет. Семья живет своей жизнью, при этом, каждый задумывается о своем невыносимом существовании: старуха, старик-могильщик, два сына-санитара (ничего себе семейка). Закапывая человека в землю, легко стать закопанным. Есть еще и Тело-сосед и Участковый, но судя по всему, они давно мертвы. Ощущаемо живущий - пожилая женщина, варящая на ужин ботинок и шнурки. Есть-то что-то надо. Вот она и готовит. Ставить на место эти рефлексирующие существа, трясти их за остатки разума тоже надо. Вот она и ворчит на детей и мужа.

В конце мая студенческий театр поставит драму «Жестокие игры», которая поднимет вопросы жестокости, веры и раскаяния.

Впечатление от спектакля - благоприятное, хотя не все понимаешь сразу. Вот даже сейчас многое еще не понято, не боюсь в этом признаться. Радует ощущение того, что все это кому-то нужно. Звезды на небе зажжены не даром.

Так как не могу фото выложить здесь (технические причины), выкладываю ссылку - http://files.mail.ru/5JFYPH

Автор фото - Александр Гончаренко.

0
366
2