Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:46, 21 ноября 2008

PhotoSynth.net - фотография в трех измерениях.

Современная фотография находится на таком этапе развития, когда этим может заниматься любой человек и это не создает таких проблем как раньше, не нужна проявка и печать, достаточно иметь компьютер на работе или дома.
В связи с чем фотографирование превращается в некой степени рутину, фотографии хранятся в галереях, которые интересно смотреть, но как-то скучно (если конечно там кто-то не напился до поросячьего визга :)

Сервис PhotoSynth.net позволяет внести некоторую новизну в этот процесс.

Blog post image

Об этом сайте СМИ уже сообщали, поэтому предположу, что Вы как минимум слышали и даже может быть заходили на сайт для интереса. Для тех кто еще не знает для начала следующие ссылки:

http://www.e-talgar.com/node/6166

http://outsourcer.kz/content/view/590/30/

http://news.kkb.kz/news/show.asp?no=1118214

В начале, может показаться, что это сложно и цель статьи на моем примере показать насколько это легко и быстро.

Создание трехмерной проекции фотографий у меня заняло меньше 5 минут с учетом самого фотографирования, "синтеза" 3-х мерной модели и загрузки фотографий на сайт. А кроме того, сервис дает для хранения модели на сайте место объемом 20 Гб.

На первом слайде показана главная страница веб-сайта, с которой можно перейти к "синтезу" 3-х мерной модели - кнопка слева "Create your Synth". На этой странице показ как нужно делать фотографии, чтобы из них можно было бы сгенерировать модель. На моем опыте, оптимально если фотографии перекрывается друг с другом как минимум наполовину.

Blog post image

В общем процесс такой: "синтез" модели производится с помощью программы, которая устанавливается на локальный компьютер, после того как модель сгенерится, она автоматически загружается на сайт PhotoSynth.net и модель можно открыть на сайте для просмотра.

Кроме этого, общим требованием для веб-сайта и программы является регистрация LiveID. Описывать не буду, т.к. регистрация не представляет ничего сложного, регистрацию можно осуществить через ссылку "Sign Up" в пункту 4 или ссылку "Sign In" на предыдущей картинке.

Для установки программы нажмите на кнопку "Create a synth", которая откроет страницу с минимальными требованиями и кнопкой "Install Photosynth". При нажатии начнется загрузка программы. Объем дистрибутива программы для установки на локальный компьютер составил чуть больше 8 Мегабайт.

Blog post image

При этом установится программа синтеза, а также ActiveX компонент, который позволит просматривать 3D модели на сайте.

Системные требования программы:

1. Не слишком старая видеокарта с как минимум 32 Мб видеопамяти на борту. На моем ноутбуке программа работала без проблем (Dell Latitude D830, видеокарта Nvidia NVS140M)

2. Операционная система - на данный момент только Windows XP (SP2 или SP3) и Windows Vista

3. Веб-браузер - рекомендуется IE 7, FireFox 2 и 3

После установки программы откроется программа Photosynth, после ввода имени и пароля в LiveID, можно начать создавать модель:

Blog post image

Весь процесс:

1. Добавляем фотографии "Add Photos". Можно добавить сразу все фотографии, которые составляют одну модель.

2. Ввести имя и теги для модели "Name" и "Tags"

3. Нажать на кнопку "Synth" для генерации модели и автоматической загрузки на сайт.

Программа сообщит об успешности генерации модели. Генерация может быть выполнена частично для тех частей, которые он смог совместить. В первый раз я делал редкие снимки и у меня получилось 0%. В результате чего загрузились на сайт только фотографии, без 3D модели :)

Blog post image

В результате получились такие модели:

Пример 1

Пример 2

Они были сделаны во время 5 минутного перерыва и в конце тренинга.

Если остались вопросы, пишите в комментариях, хотя все проще некуда.

0
302
3