Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:55, 08 мая 2010

32 Московский Международный кинофестиваль

Фестиваль стартует 17-го и завершится 26 июня в Москве. По традиции он пройдет в мультиплексе "Октябрь". Аккредитацию могут получить не только журналисты, но и студенты творческих факультетов вузов, члены киноклубов. Правда, организаторы имеют право и не аккредитовывать. С нами такое произошло однажды и то по досадной причине - мы опоздали с подачей заявки на несколько дней. Мои слова "Я приехала из Казахстана и сижу на чемодане!" на устроителей не повлияли.

Сейчас на рассмотрении отборочной комиссии представлено более 500 игровых и документальных лент. В частности, на фестивале будет показана ретроспектива «Поколение «Ноль» выбирает», включающая фильмы, повлиявшие на формирование художественных пристрастий молодых авторов – Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Пётр Буслов, Николай Хомерики, Алексей Мизгирёв, Андрей Прошкин, Кирилл Серебренников, Катя Шагалова. Покажут отреставрированные копии фильмов Серджо Леоне.

ММКФ представит традиционные программы: «Восемь с половиной фильмов», «Московская эйфория», «Русский след», «Ателье», «Социалистический авангардизм. Часть3-я». Будет ли казахстанский "след" на ММКФ пока неизвестно. В 2009 году показ одного казахстанского фильма вне конкурсной программы не состоялся.

В отличие от кинофестиваля "Завтра" ("2morrow") ММКФ носит официально-представительный характер. Как-никак статус президента ММКФ Никиты Михалкова не позволяет показать что-то неформальное. Если Московский фест показывает картины, которые были высоко оценены и признаны на международных кинофорумах, то 2morrow показывает малоизвестные работы.

Будете в Москве - не пропустите. Даже если нет аккредитации - можно купить билеты (кроме премьеры и заключительного показа фильма-победителя).

за изменениями в программе ММКФ можно следить на официальном сайте

http://www.moscowfilmfestival.ru/

 

 

 

0
248
2