Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:39, 18 декабря 2014

Алазани для ветерана

title
 

С 3 по 7 ноября

Бабкова Надежда Ивановна, проживает одна, УТФ, 85 лет. Очень рада, когда приходят девушки из «Адресной помощи». Свою благодарность в этот раз она решила отразить на бумаге, написав благодарственное письмо в Общественный Фонд.

01

Хусаинова Мукарама, УТФ, 84 года. Муж Ибрагимов Рафаил Якубович, участник ВОВ, уже 8 лет лежит парализованный. Мукарама, как может, ухаживает за мужем. Флора Бекеновна посетила ветеранов с целью взять их в проект «Адресная помощь ветеранам», но муж отказался из-за слабого здоровья, плохой речи. Недавно Мукарама сломала руку, и ей очень сложно ухаживать за мужем и делать другую работу по дому. М. Хусаинова включена в адресную помощь, и с ней заключен договор об адресной помощи.

02

Социальный работник Роза Аскаровна посетила труженика тыла Нину Андреевну Яровую. Долго беседовали, затем Роза спросила, какую работу необходимо сделать для дома. Сиделка Нины Андреевны попросила помыть ванну, раковину и полы. На данной фотографии Роза Аскаровна моет раковину.

03

Роза помыла полы в двух комнатах, на кухне, в коридоре, попросила сиделку проверить и принять ее работу. Нина Андреевна ходить не может. Большую часть времени она лежит или может чуть приподняться и сидеть. Может еще спустить ноги с кровати. Есть может самостоятельно, все остальное – только с помощи сиделки.

04

 

Психолог Раушан и координатор Диана посетили Малышева Дмитрия Михайловича, ветерана ВОВ, который в свои 90 лет выглядит так, что позавидует 60-летний. Он бодрый не только телом, но и духом. Очень много знает стихов, сам их пишет, пишет картины. Его излюбленная тема – красивые люди. Сотрудники «Адресной помощи» пришли, чтобы заключить с Дмитрием Михайловичем договор и включить его в адресную помощь. Договор он подписал, поскольку ему, как и многим ветеранам, просто не хватает общения. В то же время, не смотря на свою бодрость, порой возникают проблемы со здоровьем, да и особо не походишь по гостям, но рад всегда вниманию, оказываемую ему Общественным Фондом «Совет ветераны ВОВ, тружеников тыла и детей войны».

06

Раушан смотрит картины Дмитрия Михайловича

07

Стихотворение, написанное Дмитрием Михайловичем к 70-летию Победы в ВОВ

09

Затем Диана и Раушан посетили ветерана Тритенко А.А. Пока общались с ним, подошел пожилой мужчина, вступил с ними в разговор. Как оказалось, ему 85 лет, он участник трудового фронта, жена у него умерла два года назад, проживает один. Зовут его Николай Ефремович Пичкунов, ему так же необходима адресная помощь. Сотрудники проекта «Адресная помощь ветерану» будут рассматривать вопрос о включении его в проект.10

Телеканал «ТАН» решил снять сюжет о нуждающихся ветеранах. В данном случае их выбор пал на Яровую Нину Андреевну. Она рассказала о том, в какой сложной ситуации оказалась. Но Ардак, журналист с телеканала был удивлен. Он ожидал увидеть удрученную обстановку и лежащую хмурую женщину, но увидел улыбающуюся, оптимистически настроенную, отвечающую на вопросы с шутками и улыбкой. Ей необходима помощь сиделки. В настоящее время этим занимается женщина, которую Нина Андреевна самостоятельно нашла, и оплачивает из собственных средств. Однако эта женщина не может находиться с ней с утра и до вечера. Больших денег у Нины Андреевны нет, чтобы оплачивать дорогие услуги сиделки. Пенсия в 50 тысяч тенге предусмотрена не только на оплату коммунальных услуг, но и на покупку лекарств, которые со скидкой порой доходят до 2,5-3 тысяч тенге. В мае она сломала копчик и бедро. Кроме того у нее диабет и принимать пищу она должна через каждые два часа.

11

Кафе «Алазани» предоставляет услуги ветерану ВОВ Шаруденко Василию Тихоновичу в горячем питании. Каждый день сотрудники кафе сами приносят ему обед.

12

Марьям, одна из сотрудниц кафе «Алазани», доставляющая обед ветерану.

Администратор кафе Ксения сказала, что один раз в год в день празднования Победы они всегда накрывают стол для ветеранов войны на 50-60 человек. А если видят, что ветеран нуждается в помощи каждый день, то рады помочь. Считают, что это наш долг перед теми, кто отстаивал родную землю.

!ссылка

Ветеранам помогают не только сотрудники из богатых кафе и ресторанов, но и маленькие столовые и кулинарии, которые так же считают, что помогать ветерану – святая обязанность. Эта кулинария предоставляет горячий обед ветерану ВОВ Набиевой Мнауре Магзумовне.

13

Текст подготовила Надежда Леонова

1
294
0