Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:55, 18 декабря 2014

Миграция: время слов прошло — настало время действовать!

Европейский Союз (ЕС) и Красный Полумесяц Республики Казахстан предоставляют новый комплекс услуг поддержки, направленный на оказание помощи домашним работникам из числа мигрантов и жертвам торговли людьми в Республике Казахстан

Астана/ 18 декабря 2014 года

По данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам  (ООН-ДЭСВ, 2013), по всему миру насчитывается 232 миллиона мигрантов. Число мигрантов, проживающих в Казахстане, составляет 3 476 233 человек. Вместе с тем 3 787 623 казахстанцев живут за границей. Сегодня более чем когда-либо важна роль Национального общества Красного Полумесяца Республики Казахстан и Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) как в защите прав мигрантов, так и в предоставлении им различных услуг. Отмечая Международный день мигрантов, при поддержке и финансовой помощи ЕС, Национальное общество Красного Полумесяца Республики Казахстан и МФОККиКП начинают в Казахстане осуществление проекта “Права мигрантов в действии”, который направлен на обеспечение и защиту прав мигрантов и, в первую очередь, домашних работников из числа мигрантов и жертв торговли людьми.

Мигранты находятся в уязвимом положении и часто становятся жертвами принудительного труда, в частности, в таких сферах экономики, как домашний труд, что объясняется “невидимой” природой их работы.  Они также часто оказываются легкой добычей для всевозможных сетей, осуществляющих торговлю людьми. Данный проект стоимостью 10.5 миллионов евро осуществляется в 15 странах мира и направлен на выработку согласованного подхода неправительственных организаций (НПО) к обеспечению защиты прав мигрантов для расширения их доступа к социальным услугам, особенно посредством осуществления малых проектов, а также создания и развития потенциала НПО в области защиты прав мигрантов.

«Национальное Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан - сохраняет приверженность своим целям по обеспечению потребностей и уменьшению уровня уязвимости мигрантов и всех остальных граждан, которые страдают в результате миграции, вне зависимости от их правового статуса, чтобы обеспечить защиту и предоставить помощь этим людям, в соответствии с нашими основополагающими принципами независимости и нейтральности» (Е.К.Аргымбаев, Президент ОКПРК).

Благодаря проекту,мигрантам и их семьям будет предоставлена прямая социальная помощь и защита. Такая поддержка, например, будет включать в себя обеспечение доступа к услугам здравоохранения, правовую помощь и меры по социальной интеграции, такие как обучение или предоставление услуг переводчиков. Проект также ставит своей целью оказать помощь неправительственным организациям (НПО), чтобы обеспечить более эффективную защиту мигрантов путем создания сети, в рамках которой все НПО смогут обмениваться передовым опытом. Обеспечение прав мигрантов, а также эффективное управление потоками миграции, разработка политики и законодательных актов в области организации охраны труда и противодействия торговле людьми, а также поддержка диалога с общественными властями, ассоциациями работодателей и частным сектором, будут также осуществляться в рамках проекта.

 
0
258
0