Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
11:48, 17 декабря 2014

Мои воспоминания. Декабрь 1991 года.

Декабрь 1991 года. Дальний военный гарнизон в Казахской ССР.  Я – молодой офицер Советской армии, стою на плацу и жду построения. Сейчас нам должны сказать очень важную информацию. Хотя, откуда командование полка  может знать? Они тоже знают то, что знает все граждане СССР. Теперь СССР – нет. Все решилось в Беловежской пуще.

Я стою и пинаю ногой льдину - думаю. В голове много вопросов: Что станет с нами? Что станет с полком? Ведь в полку служат не более 10% с КазССР, все остальные со всего Советского Союза. Что будет с Казахстаном? Что будет с армией? Кому теперь служить и кого защищать?

Мы продолжали служить.

Blog post image

Сначала мы служили бывшему СССР, затем народу СНГ, а потом уже независимому Казахстану. Через несколько месяцев начали прибывать в полк казахстанцы. Офицеры, прапорщики со всего бывшего СССР. Первый военный летчик – казах, первый комэска, первая большая интернациональная группа офицеров-инженеров из авиаполков Украины.  Капитаны, майоры, подполковники. Каждый имел громадный опыт, в том числе боевой опыт. Все они были родом из Казахстана, и готовы служить и защищать Родину. Их назначали на освободившие должности офицеров, которые приняли решение вернуться на свою Родину: Украину, Россию, Узбекистан и т.п. Полк продолжал выполнять свои задачи – продолжал летать согласно утвержденному учебному плану. Так началась строиться новая армия в новом независимом государстве – Республики Казахстан.

Прошло более 20 лет с момента, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подписал указ о создании национальных Вооруженных Сил РК. Надо понимать, что кардинальные изменения в армии начались в начале 21 века, а в первое десятилетие Независимости Казахстана была поставлена задача по сохранению армии, имущества  и  ее боевой готовности.

Сейчас казахстанская армия – это не осколок армии Советского Союза, а это армия нового формата, с новыми традициями. Армия, которая становится профессиональной и  в ней идет техническое перевооружение на основе новых технологий.  Я думаю, что через десять лет наша армия войдет в тридцатку  сильнейших армий мира.

 
-5
241
3