Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:23, 17 декабря 2014

Информация о деятельности Общественного объединения «Ресурсный центр НПО „Basis“

В 2014 году в рамках государственного социального заказа Министерства здравоохранения и   социального развития Республики Казахстан на выполнение социально значимых проектов неправительственными организациями Республики Казахстан ОО «Ресурсный центр НПО «Basis» реализован проект по информационно-разъяснительной работе о модернизации пенсионной системы Республики Казахстан.

Цель проекта заключалась в повышении уровня информированности населения о проводимых государством реформах в пенсионной системе, формировании положительного мнения у общественности по вопросам государственной политики в области пенсионного обеспечения граждан.

В рамках проекта с июня по ноябрь 2014 года был проведен комплекс мероприятий, который включал в себя:

- информационно–разъяснительную работы среди работников социальной сферы, различных групп населения и неправительственных организаций;

- проведение конкурса на определение лучшего проекта среди НПО по проведению информационно–разъяснительной работы среди населения;

- социологическое исследование по определению настроений разных категорий населения на проводимую государством политику модернизации пенсионной системы.

Всего в рамках информационно-разъяснительной работы общий охват участников составил 5763 человека со всех регионов Казахстана                  (14 областей и 2 города республиканского значения).

На первом этапе информационной кампании с участием обученных экспертов, компетентных представителей Единого накопительного пенсионного фонда, региональных Департаментов по контролю и социальной защите и представительств ГЦВП были организованы региональные семинары для социальных работников, сотрудников ГЦВП и иных государственных учреждений социальной направленности. Всего в 16 регионах страны было обучено 1075 человек.

Параллельно с семинарами в областных центрах, городах Астана и Алматы проводились встречи с представителями неправительственных организаций. В каждом регионе в мероприятиях принимали участие минимум 2 НПО (всего 32 организации).

Также среди НПО - участников встреч был объявлен конкурс на определение лучшего проекта (идеи, механизма) по разъяснению направлений модернизации пенсионной системы РК под девизом «Обеспеченной старости достойны все!». В конкурсе приняли участие 8 неправительственных организаций.

В рамках второго этапа проекта по всей территории страны проведены  79 встреч (в 65 районах и 79 аулах) с охватом более трех тысяч человек, постоянно проживающих в сельской местности, в ходе которых слушатели получили  сведения о действующей пенсионной системе Республики Казахстан и запланированных реформах.

Одной из форм информационно-разъяснительной работы стали проведенные среди учащейся молодежи 16 дебатных турниров  и 16  флеш-мобов. Дебатные турниры проводились в формате Карла Поппера с элементами политического дебатирования на государственном и русском языках. Общий охват молодежи составил 1184 человека.

В рамках социологического исследования было проведено анкетирование населения на предмет определения его отношения к проводимым государством реформам в сфере пенсионного обеспечения. Всего опрошено в 16 регионах страны 1600 человек, из которых 30% составило население из сельских населенных пунктов.

Как показали результаты исследования: население пока не готово мыслить в далекой перспективе и заботиться о своей старости смолоду, в целом, нельзя сказать, что граждане резко негативно относятся к нововведениям, спала и напряженность относительно поэтапного повышения пенсионного возраста женщин, однако сохраняется некоторые недоверие и настороженность к авторам реформ и равнодушие к самим реформам.

В рамках информационного освещения на республиканском и региональном уровне в печатных и электронных средствах массовой информации опубликовано 74 публикаций, статей, видеороликов и 6 сюжетов.

 
0
284
0