Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:23, 07 мая 2010

Last Night on Earth - настольный зомби-фильм

Ален привез из Лондона в подарок настолку – Last Night on Earth (LNoE). Это кооперативная игра про зомби, в которой две команды должны выполнить свою задачу согласно сценарию (в четырех из пяти сценариев зомби-игрокам нужно банально сожрать человеков. У людей задачи сложней). Стоит отметить, что время игры фиксированное – партия длится определенное количество ходов и коробка обещает продолжительность от часа до полтора. Плюс игра прекрасно масштабируется от двух до шести человек.

Blog post image

Что еще кроме скоротечности партии и простых правил меня привлекло в этой игре?

Во-первых сеттинг игры. В отличие от кинь-двинь «Zombies!!!», LNoE более серьезно отображает реалии зомби-фильмов, конечно если можно назвать серьезным исходный жанр треш-фильмов о. Карты оформлены с помощью постановочных сцен с реальными актерами и выглядят гораздо лучше, чем в «Zombies!!!». Больше всего порадовали ситуации, разыгрываемые с помощью этих карт. Вся классика на месте: тут и «я споткнулся!» с «бегите, я их задержу», и «кто здесь сказал, что ты главный?!», а также «я чувствую себя странно», «эй, мистер! с вами все в порядке», «мне срочно надо забрать одну вещь» и совсем уж трешовая карта «возможно, это наша последняя ночь на земле», которая лишает хода героя и героиню, находящихся на одной клетке. Всего в игре 120 карт, поделенных на две колоды – колода героев и колода зомби, в каждой по 60 карт. Большинство из которых вызывает понимающую улыбку. Атмосфера ужастика передана на сто процентов.

Blog post image

Во-вторых, миниатюры идущие в комплекте с игрой. Я люблю фигурки, это одна из основных вещей, которые привлекают меня в настолках. LNoE в этом плане тоже не подводит, предлагая 8 высокодетализованных фигурок персонажей и 14 фигурок зомби. Миниатюрки зомби сделаны в разных позах, что радует. Качество исполнения даже получше, чем у солдатиков из «Memoir’44» будет.

Blog post image

В-третьих, в игре сразу определяются роли игроков. Сразу понятно кто плохой, а кто хороший. После «Цитаделей» и «Battlestar Galactica» захотелось чего-то более простого в плане исходящей угрозы от игроков, а то притомила немного атмосфера параноидального ужаса за столом.

В-четвертых, у игры высокая реиграбельность. Одних базовых сценариев пять штук, а в Интернете есть еще. Поле каждый раз создается из разных модулей. Плюс создатели игры включили в коробку компоненты, которые могут быть полезны при создании собственных сценариев. Мелочь, а приятно. Ну и если говорить о мелочах, то

В-пятых, с игрой шел компакт-диск с саундтреком. Несмотря на то, что саундтрек унылый и содержит всего две-три интересные композиции (из 11), сам факт того, что ради создания нужной атмосферы авторы кладут музыкальный диск в коробку с игрой, удивляет своей задумкой. До этого с саундтреками к настольным играм я не сталкивался.

Blog post image

Ну и чтобы закончить на оптимистичной ноте приведу краткие правила. Человеки ходят так: кидаешь кубик, двигаешь персонажа, проводишь бой. При желании можешь не ходить, а поискать ништяков находясь в здании. В качестве ништяков выступают карты из колоды героев.

Зомби ходят чуть иначе: каждый зомби передвигается строго на одну клетку, но может игнорировать стены в зданиях и ходить сквозь них. Однако, если на соседней клетке стоит герой, то зомби автоматически ходят на его клетку, совершая дополнительное перемещение. Стоит учитывать что от зомби стены не спасут. )) Плюс зомби могут сыграть карты «вредительства» на игроков.

Бой решается на кубиках и напоминает «Риск». Человеки кидают два кубика, зомби кидает один. Зомби выигрывает при ничьей. Если выпал дубль, то мертвяк убит. В противном случае считается, что герою удалось только отпихнуть от себя мертвеца при выпадении на кубике большего значения, чем у зомби.

И еще один небольшой нюанс: зомби в игре бесконечные, на смену одному убитому приходит следующий. Следовательно героям лучше сконцентрироваться на поставленных задачах, потому что только один сценарий подразумевает победу «по фрагам», все остальные требуют более творческого подхода.

Вот такое введение в игру, надеюсь, что на практике игра такой же интересной, как и в теории. Ждите отчет о партии в ближайшее время.

Blog post image

0
413
4