Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
07:11, 16 декабря 2014

Неизвестный Казахстан. Страна, которую я открываю каждый день.

Blog post imageЧтобы узнать мир совсем не обязательно совершать кругосветки, достаточно просто проехать по стране, в которой ты живешь. Именно так и поступили 20 участников автомобильной этнографической экспедиции «Менің Елім - Мәңгілік Ел» .

Blog post imageИх путешествие вокруг Казахстана длилось  больше месяца причем на автомобилях отечественной сборки. Ради этого водители, журналисты, блогеры, музыканты, звукорежиссёры, фотографы, шоумены, режиссеры, ученые оставили семьи, работу и ни разу о том не пожалели.

Blog post imageБекболату  Толегенулы из Актау ради экспедиции пришлось даже бросить престижную работу нефтяника. Поступил туда ради карьеры, хотя всегда хотел быть журналистом-тюркологом.И  когда ему предложили проехать весь Казахстан, он не задумываясь написал заявление об увольнении.

«У меня с детства было увлечение  письменностью, литературой, - признался Бекболат,-  Я узнал, что элементарное слово «утюг» тюркского происхождения и с этого все началось. Я начал изучать мировую культуру, задался вопросом, а что у нас есть у кочевников, чем мы можем гордиться. И оказалось есть чем!».

Blog post imageВместе с кочевниками по своей второй родине путешествовал и итальянский певец Сон Паскаль. На это приключение в отличие от отечественных звезд шоу-бизнеса, певец решился сразу и абсолютно бесплатно. За время пути ему пришлось дать более сорока концертов , спеть свыше двухсот песен, посетить сотни музеев, памятников истории, монументов.

«Мне очень интересна  история нашей( так и сказал) страны, за время дороги я опускалась ниже уровня моря, поднимался выше, я был в шахте, на строительном кране, находил места силы, - рассказал певец. Мы забываем, как красива жизнь без шума, а я побывал там. Певцу нужна тишина, потому  да наша жизнь громкая, и чтобы найти в себе силы, порой нужно от всего отвлечься».

Blog post imageСо всеми трудностями путешествия иностранец легко справлялся, единственное, что его расстраивало – это отсутствие вегетарианской еды. Паскаль уже год, как не ест мяса, не пьет и не курит.

«Не очень легко, не все это понимают, но мы разговаривали, общались, я не экстремал, не ору на каждом углу, чтобы не убивали животных. Но это мой выбор, и я просил его уважать».

За время пути участники экспедиции узнали, что Мангистау – миллионы лет назад  было морским дном, в нашу эру там жили более трехсот святых суфиев.

Blog post image

На севере современного Казахстана человек впервые оседлал лошадь, в Костанае редчайших скакунов, которых там выращивают еще с царских времен,  и сейчас хоронят с почестями в могилах.

Blog post image

В Петропавловске есть пальма, которой больше двухсот лет. А Караганды образовал  единственный в мире градообразующий театр. Сюда сначала сослали театр им. Станиславского, а потом уже построили город шахтеров Лучший в мире мед добывают вблизи Алаколя, первые руны нашли вдоль реки Талас.

Blog post imageВ 1970 году в Шымкентской филармонии трудился Владимир Высочкий. Самые любвеобильные мужчины тоже живут в этом регионе. Ежегодно население тут увеличивается на 5 процентов, есть даже поселок Боролдай, где на 2 тысячи населения более ста матерей героинь.

Blog post image«Да у нас, действительно, живут самые любвеобильные мужчины и женщины. И институт семьи у нас ценится больше всего, - поведал заместитель акима Шымкента Бахадыр Нарымбетов , -А еще тут живут самые веселые люди, нас можно назвать Одеситами Казахстана. Над нами часто шутят, но мы не обижаемся, нас просто много, мы коммуникабельные. Плохо говорят, хорошо, главное, что про нас говорят». А еще на юге самые роскошные банкеты, причем проводят их всем миром, говорят, что даже свадьбы окупаются. Мадона, конечно, сюда не приезжала, но зато группа «Назарет» уже была.

Blog post imageА вот самый сложный участок пути выпал на дорогу между Кзыл-Ордой и Бейнеу – это наща «вне зоны доступа», здесь нет ни дорог, ни связи, ни воды, ни автозаправок, встречные авто появляются  раз в 100 километров, населенные пункты через каждый 300 километров. Но люди живут и там, просят только дорогу сделать и больницы открыть поближе.

Blog post imageИ еще о рекордах экспедиции , если собрать все брошенное в  их честь  шашу, вполне можно было бы открыть  супермаркет сладостей, а из всех подарков собрать музей. За время пути с ними сделали миллионы селфи, так что и  заявку в Книгу рекордов Гинесса тоже можно  смело подавать.

Blog post image

Неизвестный Казахстан глазами современников смотрите сегодня 16 декабря в 22,10 в программе «Эксклюзив» на НТК!

Blog post image

 
-9
804
0