Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:42, 07 мая 2010

О дружбе

Настоящей дружбы не существует. Существуют лишь некие определенные отношения между людьми, поддающиеся оценке и восприятию и именно их принято называть «дружбой». Но самоценного понятия «дружбы» нет, есть лишь реальное взаимодействие между людьми, без имён и очертаний. Соответственно, понятия вроде «настоящей дружбы» и «настоящей любви» просто не существенны, ввиду невозможности определения объективной «настоящести» отношений.

Слова лишь маркеры, важны лишь конкретные отношения, а не их название. Слова, как и любая символьная система, не передают настоящей картины мира, а лишь некую модель. И если с объектами материальными это срабатывает, то с абстракциями нет.

Что ищут в дружбе, за исключением простой социализации? Утешения и самообмана, ведь друг это тот, кому можно выплакаться. Женщины делают это открыто, мужчины же обычно маскируют, например, под разговоры за рюмкой. Простой принцип: «я помогу тебя обмануть себя, ты поможешь обманывать себя мне». А в случае, если в утешении нет нужды, происходит простой торг – «я помогаю тебе, ты помогаешь мне».

При этом пресловутая «женская дружба» гораздо привлекательнее и честнее мужской: подруги всегда готовы «предать» друг друга, в случае конфликта интересов. Тогда как мужчинам с детства вбивают в голову кодексы чести и верности (абсолютно бессмысленные понятия). Мне одинаково неприятны как беспринципные негодяи, так и люди чести — всё это не более как самоутверждение. В общем-то, это извечная мужская беда: готовность поступиться своими желаниями ради неких иллюзорных идеалов (дружбы, чести, религии, политических взглядов и т.д.), что в итоге приводит к саморазрушению. Впрочем, у этого есть и положительная сторона — мужчины умеют сотрудничать, тогда как женщины лишь соперничают.

А что же насчёт дружбы между мужчиной и женщиной? Ведь сколько копий сломано в обсуждениях этого вопроса, сколько килобайтов исписано. А всё лишь из-за отсутствия чётких определений. Где заканчивается дружба и начинается любовь? Всё очень условно и размыто, ведь как я выше написал, есть лишь отношения. Если отношения между мужчиной и женщиной выстроены на взаимном утешении, то возникает классическая «большая и светлая» с сексом, детьми и прочим, тоскливая как престарелая звезда рок-н-ролла без грима. Если утешается лишь одна сторона (обычно это мужчины), то до секса обычно не доходит, разве что по пьяни и из жалости: слабый мужчина не вызывает влечения у женщин,кроме невротичек с сверхматеринским комплексом.

Но вот если отношения возникли без потребности во взаимном самообмане и утешении и единство строится на физической страсти, либо на близости духовной (единство мироощущения), то всё прекрасно. А если уж страсть совмещается с единством, то зависть-зависть-зависть.

P.S. Для интересующихся: да, у меня есть друзья.

0