Yvision.kz
kk
0
03:13, 13 декабря 2014

Айдос Укибаев: критика помогает расти

Государственное телевидение у нас не критикует только ленивый. Это стало своего рода традицией.

- Причем градус критики, действительно, заметно возрос по мере того, как «хабаровские» каналы стали менять свою концепцию. Почему? Конкуренты напряглись?

— Возможно. Мы не против, пускай напрягаются, пусть критикуют. Критика — это хорошо, она всегда помогает расти, становиться лучше. Только она должна быть профессиональной. Тогда как мы, к сожалению, в последнее время видим обратное. Все чаще в прессе, социальных сетях, на медийных конференциях выступают люди, наделившие себя правом судить о состоянии медийного рынка, но ничем не подтвердившие на практике это право. Они много говорят о казахстанском ТВ, о государственных каналах в частности, причем о последних — исключительно в негативном ключе. Создается впечатление, что, действительно, существует некий заказ, что идет своего рода информационная атака, организуется критика ради критики. Одни считают деньги налогоплательщиков, другие подсчитывают долю транслируемых на государственных каналах ток-шоу, сериалов и развлекательных программ. Третьи говорят: мол, у вас одна развлекательная дребедень, а вот культурологических программ, воспитывающих любовь к родному краю, нет. Утверждают так, даже не потрудившись сесть перед телевизором и немного посмотреть наши каналы, эфир которых только из таких программ и состоит.

- А вот здесь можно поподробнее?

— Речь идет о наших нишевых, тематических каналах, которые создавались исходя из современных тенденций развития телевизионного пространства. Каждому зрителю нужно что-то свое, и лучше, если он найдет это свое на казахстанском канале, а не на российском или американском. Образовательные и культурологические — на «Білім және Мәдениет», информационные — на «24kz». «Казах ТВ», представляет нашу страну перед огромной зарубежной аудиторией, ежедневно выдавая качественную продукцию на нескольких языках. Нас искренне радует появление в нашем эфире отечественных сериалов, качество которых заметно улучшается. Неслучайно объемы трансляции казахстанской художественной продукции за последние 3-4 года у нас значительно возросли. Люди с удовольствием смотрят родное, казахстанское кино и сериалы. Отдельно нужно сказать о социально значимом контенте, который всегда привлекает огромную аудиторию. Многие заметили, что на канале «Хабар» одновременно с развлекательными «Жұлдызды дода. Звездные войны» и «Бенефис-шоу» в эфире появились социальные программы «Жекпе-жек», «Одна судьба», «Біздің үй», «Нүкте», обсуждающие темы и проблемы, которые сегодня волнуют все общество. Появилась программа «Экономкласс» — не что иное, как экономический ликбез для широких слоев населения.

Blog post image

И таких специализированных программ на телеканалах Агентства «Хабар» сегодня не одна, не две и не четыре, как недавно было указано в прессе. Их насчитываются десятки. Наши уважаемые критики стараются не замечать того факта, что на базе только двух телеканалов — «Хабар» и «24kz» — сформирован полноценный новостной «хаб», и зрителю больше не нужно искать последние новости на российских каналах. Здесь транслируется вся актуальная информация как по Казахстану, так и из-за рубежа. Такое стало возможным благодаря нашей собственной мощной зарубежной корреспондентской сети, которая впервые в Казахстане была создана именно на «Хабаре». Внутренняя корсеть также активно работает, с мест событий по несколько раз в день идут прямые включения из всех регионов. Также наши зрители теперь могут смотреть брифинги о важнейших событиях в стране ежедневно в режиме онлайн.

«Деловой Казахстан»

 

0
828
0