Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-10
22:45, 06 мая 2010

7 Мая - Какой он был в 1992 году.

В 1992 году я служил в поселке Жангиз-Тобе Семипалатинской области в авиационном полку в звании старшего лейтенанта. В данный период было очень тяжелое положение для всех жителей (практически всех) бывшего Союза. Но больше всего страдали военнослужащие дальних гарнизонов. Именно в таком гарнизоне я служил. Практически все сидели на чемоданах, денег не было, продуктов и прочих необходимых товаров для дома тоже не было. Даже если у тебя были деньги - ты не мог купить, потому-что их в магазинах нет. А чтобы купить надо было ехать за 180 км. Армейские склады были пустые, потому-что Ташкент всю зиму отправлял грузовые самолеты в казахстанские гарнизоны, чтобы забрать имущество со складов к себе в Узбекистан. Они даже умудрялись списывать и забирать себе валенки. Вы спрашиваете почему? Тогда все казахстанские части (не стратегического значения) подчинялись ТуркВО (тогда уже армии СНГ) - штаб находился в Ташкенте. Естественно еще воровали на местах, все увозилось в Россию и на Украину. Практически все офицеры были из других республик. И им было безразлично что тут останется. Казахстанцев были единицы - они начали только-только прибывать с разных частях бывшего Союза. Я уже молчу об отсутствии быта и домашнего уюта в военных городках. Как назло все начало ломаться, загораться и взрываться (котельные, теплотрассы, трансформатные будки). Из-за отсутствия простых необходимых условий для проживания, многие отправляли семьи к свои родителям. Из-за этого офицеры спивались, разрушались семьи. Было такое ощущение, что ты живешь в аду, только без огня (черти были)))). Я помню поехал на пару дней в Алматы - домой, немного отдохнуть. В первый день мне друг позвонил и попросил помочь с обменом долларов (ему надо было купить). Так я за один вечер заработал годовую зарплату офицера. Какое у меня было разочарование!!!! Я даже пытался уволиться. Но мои документы ходили практически 10 месяцев и только летом в 1992 году пришли дела с отказом увольнения.

Вот такие времена были вначале формирования (содания) нашей армии.

Я остался служить и служил до 2002 года. Уволился в запас в звании майора. Та авиационная часть в Жангизе была расформирована в начале 1994 года. Российская ракетная дивизия под Жангизом стояла до 1997-1998 года. Сейчас там стоит женская колония.

Поздравляю всех казахстанских военнослужащих ВС РК. Желаю им здоровья, удачи и конечно мирного неба! И не забывайте - дембель неизбежен!

Старые фотки моего городка Солнечный (1970-1990 годы)

Blog post image Blog post image Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image - вид городка с вертолета

Blog post imageBlog post image

-10
822
5