Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
03:23, 13 декабря 2014

Поколение «Эго», кто они?

Blog post image

Они  не знают, как пользоваться дисковым телефоном, зато разбираются в Google glass. Они не читают книг, но знают и могут все. Их считают равнодушными и  ограниченными, а они хотят изменить  мир к лучшему.

Это я о поколении Эго, тех кто родился в конце 80-х и  90-х. Они ,действительно, другие. Считают себя лучше всех, не признают мнений остальных, не привыкли ходить  строем, требуют от жизни все или ничего. Так воспитали их родители, старались  дать все то, что не имели сами. В итоге перекормленные  вниманием дети стали самым эгоцентричным поколением за всю историю человечества.

Blog post imageКазахстанский боксер  Геннадий Головкин типичный представитель этого поколения. Он рос в обычной  семье, учился в простой школе и как все мальчишки с криминального Майкудука  ходил в такой же непримечательный зал бокса. Но тривиальное окружение не  мешало ему верить, что именно он станет самым смелым, техничным и сильным в мире. Кстати, Геннадий еще и самый несговорчивый боксер. Несмотря на договоренности с промоутерами, никогда ради зрелищности не дерется все положенные раунды. Порой его бои не длятся и минуты.

Blog post image«Во мне горит эгоизм, я выхожу и стараюсь сразу выиграть, так у меня получается, -рассказал на недавней пресс-конференции в Астане супер чемпион Геннадий Головкин,-. Промоутеры мной не довольны, потому что профессиональный бокс не должен длиться несколько минут. Но в моем понимании, бокс должен заканчиваться честно. Так что я  не виноват, что вы не успеваете выпить чай, прошу за это прощения.»

Blog post image

Скорость и динамика  отличительная черта  нового поколения считает сильнейший автогонщик Казахстана   Петр Бородин. Ему только 19 лет, а фору на ралли дает всем взрослым гонщикам. При этом он еще и универсал , выступает во всех видах гонок – от катания на льду до фигурного вождения.

Blog post image

«Я без этого жить не могу, это мой стиль , моя страсть , - рассказал мастер спорта по автогонкам Петр Бородин, - Сознательно иду на риск и этим наслаждаюсь.  Чтобы добиться хороших результатов нужно рисковать. Но только на полигонах и стадионах, на дороге общего пользования я самый примерный водитель. Гонщик должен показывать пример остальным на дорогах. И когда некоторые гоняют на общих шоссе – это говорит об их непрофессионализме и безответственности.»

Blog post image

Кстати, гоняют и девушки. Звезда казахстанских ралли Яна Пелениченко. Причем в  прямом смысле, она еще и обладает внешностью модели. В свободное от гонок время Яна работает финансистом, почти все заработанные деньги тратит на свое раллийное авто. Чем развеивает миф, что нынешние девушки способны только шопится и накачивать губы.

«У меня это призвание, как дизайнеры рождаются дизайнерами, так и я с  детства всегда играла в машинки, мотоциклы. В  12 лет я села за руль на закрытой площадке, -призналась Яна,- Хочу  проехать несколько мировых  гонок , попасть на «Дакар». Я всегда ставлю цель и иду до конца, я тиран,в хорошем понимании , у меня характер Чингизхана. Так что наши гонщики и гонщицы еще покорят мировые гонки.»

Blog post image

У представителей другой современной субкультуры — графити тоже глобальные цели, они избавляют мир от серости. Выискивают невзрачные заборы и стены и красят их в кричащие тона. При этом они еще и альтруисты, рисуют для всех бесплатно. Настоящие имена намеренно заменяют никами.  Слава для них  не главное, тем более, что их творчество в Казахстане наказуемо. Рисовать на заборах у нас считается нарушением благоустройства.

Blog post image«Отличительная черта людей, которые рисуют графити в том, что они жалеют свои работы. Графити живет только на фотографиях, - поведал райтер Morfius,-Я лично не жду ничего от графити — это не коммерческое искусство, его нужно делать для себя. Я рисую и получаю наслаждение. Намеренно выбираю яркие тона, чтобы заявить о себе».

Blog post imageЭто  движение имеет еще и социальную направленность. Гуру мирового графити  Бенкси , к примеру, шокирует всю мировую общественность своими рисунками-протестами. Наши художники тоже несколько лет назад в знак протеста против предложения тогдашнего министра образования отменить летние каникулы нарисовали на него карикатуру. И хотя ее закрасили через пару недель, но министра сняли, а размер каникул оставили прежними.

Blog post imageЕще одна особенность этих молодых людей в том, что они не заглядывают  далеко в будущее. Мало, кто  задумывается о собственных семьях и детях. Их жизнь похожа на существование  бабочек, живущих одним днем, но зато ярким.

Blog post image

Кто идет им на смену и что оставит о себе поколение Эго смотрите сегодня 13 декабря в программе «Эксклюзив» на НТК в 19,30!

 
-9
525
0