Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:49, 11 декабря 2014

Предновогодние встречи ветеранов за праздничным столом

title

9 декабря 2014 года в головном офисе ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» прошли три встречи. И в 90 лет можно жить насыщенной жизнью!

Blog post image

Ветераны войны Колесников А.Е.,  Боранкулов С.Ж., президент фонда Жапарханов С.Ж.   встречали первую гостью. Анна Алексеевна Османова, заместитель директора Компании ТОО «APSKAZINTEGRATOR» пришла сюда по приглашению Фонда. Дело в том, что компания, которую возглавляет Анна, с сентября 2014 года оказывает адресную помощь в денежном выражении на одного ветерана. Это 34 тысячи тенге, которые тратятся на одного ветерана, нуждающегося в посторонней помощи. Сюда входит помощь психолога, социального работника, консультации медика.

Blog post image

Адресная помощь ветерану!

Обо всем этом рассказал гостье президент Фонда Жапарханов С.Ж. Его рассказ дополнил ветеран войны Колесников А.Е. Они сказали, что самому молодому ветерану войны сейчас 90 лет и больше, самому молодому участнику трудового фронта – 85 лет. Не все они на своих ногах передвигаются хотя бы по квартире. Многие уже давно лежат в постели и не могут даже элементарно обслужить себя. Вот для таких и создан проект «Адресная помощь ветерану».

Blog post image

Анна Алексеевна слушала и восхищалась нашими ветеранами. Ведь Колесникову А.Е. уже 92 года, а Боранкулову С.Ж. – 93 года, танкист, участник Курской битвы. Но они очень активные члены «Совета ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны». Они постоянно посещают какие-то мероприятия, участвуют во встречах. А Боранкулов при разговоре часто смотрел на часы и говорил, что ему надо писать. Он спешит, ему некогда. Он до сих пор поддерживает свое тело физическими упражнениями, и в свои 93 года выглядит лет на 20 моложе.

Blog post image

Час за чашкой чая прошел незаметно. Ветераны выразили благодарность Османовой А. А. и таким неравнодушным людям, как она. Она, в свою очередь сказала, что, зайдя на наш сайт и прочитав про ветеранов, равнодушным может остаться только самый черствый человек. Пообещала сделать новогодний подарок для ветеранов, входящих в адресную помощь.  И вообще не расставаться с Фондом, всячески поддерживать и рассказывать о нем всем своим знакомым.Blog post image В завершение встречи президент Фонда Жапарханов С.Ж. вручил гостье благодарственное письмо в рамочке.

Blog post image

Генералы и афганцы

ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» и РОО «Совет генералов довольно активно сотрудничают, и постоянно составляют планы о совместной работе. Генералы отправляли  письмо правительству, в котором вносили предложение по 42 пунктам, 21 из них было отклонено.

Blog post image

Совместно с объединением афганцев РОО «Совет генералов» проводят съемки документальных фильмов о ветеранах. Государство в финансировании отказало, но активно помогают бизнесмены. Вносили предложение подготовку к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войны превратить в мощное патриотическое движение.

Blog post image

За прошедший год много сделано. Однако некоторые планы остались в проекте.   К примеру, хотят ввести уроки мужества в школах. На один час приглашать ветерана во Дворец школьников, где в режиме онлайн будут рассказывать о героических годах своей юности, о боях за Брестскую крепость, об обороне Москвы, о взятии Берлина и другом, и чтобы в этот час все школы города  включали Интернет и смотрели на живого творца истории.

Наметили совместный план мероприятий ОФ «Совет ветеранов ВОВ, участников трудового фронта и детей войны» и РОО «Совет генералов». Договорились написать письмо в правительство о предоставлении социальных льгот ветеранам.Продублировать такое письмо каждому депутату и дополнительно написать об этом через СМИ.Blog post image

Создание  военно-исторического музея и мемориального кладбища для ветеранов войны и воинов-афганцев так же пока остается на уровне проекта.

Андрей Якунин, бывший воин-афганец в настоящее время руководит пресс-центром в РОО «Совет генералов». Его группа снимает документальные фильмы о ветеранах. Всего в Казахстане Героев  Советского Союза 528. Сняты фильны о 35 Героях в Актюбинской области, В Уральской – о 41. В феврале этого года отсняли 33 человека в Илийском районе на 65 минут. 4 мая отдали на телевидение и он прошел на телеканалах «ТАН», «Мир», «Хабар», «Алматы», «КТК» и др. Все они прошли вне сетки эфира.

Наметили совместный план мероприятий ОФ «Совет ветеранов ВОВ, участников трудового фронта и детей войны» и РОО «Совет генералов». Договорились написать письмо в правительство о предоставлении социальных льгот ветеранам.Продублировать такое письмо каждому депутату и дополнительно написать об этом через СМИ.

Текст подготовила Надежда Леонова

0
338
0